Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

15 сентября 2016, 14:40

Город

Закулисье "Круга света": как готовятся к фестивалю в этом году

С 23 по 27 сентября в столице уже в шестой раз пройдет полюбившийся москвичам фестиваль "Круг света". На этот раз основным экраном для крупнейшей в мире видеопроекции станут стены МГУ им. Ломоносова. Прямую трансляцию с площадок фестиваля можно будет посмотреть на m24.ru.

По словам организаторов мероприятия, в этом году они собираются побить мировой рекорд на самую большую видеопроекцию, установленный ими же в прошлом году на фасаде здания Министерства обороны РФ. Корреспондент m24.ru отправился на площадку перед одним из крупнейших университетов страны и узнал, как происходит подготовка к фестивалю.

Как готовятся к фестивалю в этом году

Организаторы фестиваля рассказали, что в этом году посетителей "Круга света" ждет потрясающее зрелище – всего для создания проекции будут использованы более 200 проекторов, установленных в 24 специально построенных возле главного корпуса башнях. Здесь же расположатся и зрительские трибуны.

Подготовка к фестивалю была проведена поистине колоссальная – для того, чтобы проекция одновременно выглядела как единое целое и не мешала студентам, живущим в корпусах здания, поверхность окон, выходящих на Воробьевскую набережную, обклеили специальной перфорированной пленкой, которая пропускает 70 процентов света. По словам организаторов, всего обклеили более 7 тысяч квадратных метров окон.

Началась подготовка к фестивалю "Круг света"

Кроме того, студентов университета в этом году ждал особый подарок – им заранее раздали бесплатные пригласительные на центральную площадку фестиваля.

Пока мы наблюдали за монтажом несущих конструкций центральной трибуны, представители фестиваля поделились некоторыми интересными цифрами. На одной только центральной площадке перед МГУ зрителями одновременно смогут стать около полумиллиона человек. А благодаря тому, что здание университета видно сразу из нескольких точек Москвы, стать участником фестиваля "Круг света" смогут даже те москвичи, которые будут находиться на расстоянии нескольких километров от него.

Что покажут на "Круге света" в этом году


Фото: m24.ru/Лидия Широнина

Организаторы рассказали и о тематике проекции этого года. Не секрет, что при работе над художественной частью мероприятия, его создатели вдохновляются историей самих зданий. В этом году на стенах Ломоносовского университета в дни с 23 по 25 сентября можно будет увидеть два мультимедийных шоу – "Безграничный МГУ" и "Хранитель", которые будут сопровождаться специальным пиротехническим шоу.

В первой проекции основатель университета Михаил Ломоносов расскажет гостям фестиваля о бескрайнем мире знаний, скрытых в стенах университета и о том, какие тайны хранит одно из самых известных зданий в стране.

Во втором шоу зрители увидят анимационный фильм о приключении волчонка и альбатроса, которые попытаются спасти мир от разбушевавшейся стихии огня.

На каких еще площадках развернется фестиваль "Круг света"

Фото: m24.ru/Адександр Авилов

Кроме МГУ, в этом году для фестиваля задействуют еще четыре площадки. Среди них будут ставшие уже традиционными – Большой театр и ВДНХ и три новые – концертный зал "Известия Hall", Красный Октябрь и Гребной канал.

Одной из самых интересных точек, безусловно, станет Гребной канал в Крылатском. Мультимедийное пиротехническое шоу на специально возведенном экране высотой более 50 метров отправит всех зрителей в незабываемое путешествие по городам России.

Площадки ВДНХ – Главную аллею и Павильон №1 – посвятят Году российского кино. Циклический видеомэппинг (3D-проекция на какой-либо объект) о нашем кино будет сопровождаться выступлением арт-группы "Хор Турецкого".
И, наконец, фасад Большого театра украсят работы участников конкурса "Арт Вижн Классик" 2016.
Более подробное расписание всех мероприятий можно найти на официальном сайте фестиваля.

История фестиваля

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

Первый Московский международный фестиваль "Круг света" провели в 2011 году. За три дня фестиваля на Красной и Манежной площадях, а также в Парке Горького зрители увидели более 360 различных видеопроекций от российских и мировых художников. Его гостями стали около одного миллиона человек.

С тех пор популярность мероприятия стала ежегодно расти – уже в 2013 году фестиваль посетили около трех миллионов человек. Помимо главной площади страны, для зрителей развернулись площадки комплекса "Лужники", музея-заповедника "Царицыно", Большого Театра и ЦВЗ "Манеж". Участниками фестиваля стали художники из 11 стран – Бразилии, Венгрии, Германии, Италии, Канады, Польши, России, Словении, Турции, Франции и Украины.

В 2015 году световые шоу "Круга света" на зданиях Центрального академического театра и Белорусского вокзала посвятили одной из важнейших дат в отечественной истории – 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Эти мероприятия проводились отдельно от самого фестиваля с 8 по 10 мая.

В ходе основной части фестиваля с 26 сентября по 9 октября был установлен мировой рекорд, который позднее вошел в Книгу рекордов Гиннеса – проекция на комплексе зданий Министерства обороны РФ до сих пор является самой большой в мире. Тем не менее, в этом году рекорд будет побит, и произойдет это как раз на главной площадке фестиваля возле МГУ им. Ломоносова.

Александр Лесных

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика