Новости

Новости

07 мая 2013, 11:00

Город

Московские катки превращают в беговые дорожки

Фото: Москва-24

Искусственные катки под открытым небом превратят на лето в футбольные поля с беговыми дорожками. Как рассказали M24.ru в департаменте ЖКХ, там установят спортивный инвентарь. В основном это будут мини-футбольные ворота, баскетбольные стойки и сетки для волейбола. Кое-где могут появиться и беговые дорожки - например, на катке в Востряковском проезде. Рядом с площадками поставят парковые скамейки и урны. Все объекты будут оборудованы камерами видеонаблюдения и пожарной сигнализацией.

Как пояснили M24.ru в департаменте ЖКХ и благоустройства, всего на лето будет переоборудовано 27 катков. Уже готовы проекты благоустройства 20 объектов общей площадью более 11 тыс. кв м. На то, чтобы превратить их в летние спортплощадки, будет выделено около 100 млн рублей. Речь, в частности, идет о катках в парках Митино и Дубки, в Олимпийской деревне-80, возле Северного речного вокзала, Воронцовских прудов, в других парках и просто во дворах.

Чтобы превратить катки в спортплощадки, у них демонтируют айсматы - специальный слой из соединенных между собой труб, на который намораживается лед. Айсматы подключены к холодильной установке, которая не позволяет льду замерзать. Разобрав их, на асфальт положат каучуко-полиуретановое покрытие

Специалисты говорят, что перепрофилирование искусственных катков в летний период – обычная практика, применяемая во многих странах. На работу катков это никак не повлияет, в следующий зимний сезон их снова можно будет залить льдом. Весной на многих катках в Москве уже начали отключать холодильные установки. Между тем глава компании "Высокие спортивные технологии" Александр Кукушкин говорит, что искусственный лед сам по себе обладает сверхпрочными характеристиками, и если даже действующий каток залить каким-нибудь покрытием, это его не испортит.

Напомним, в прошлом году на строительство 26 искусственных катков Москва потратила 1,5 млрд рублей.

София Сарджвеладзе

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика