Новости

Новости

29 мая 2015, 20:13

Фитнес

Фитбол, коврик и турник: Как накачать мышцы не выходя из квартиры

Фото: ТАСС/Зураб Джавахадзе

В прошлой статье мы рассказывали, как выбрать домашний кардио-тренажер, для самостоятельных занятий дома или на даче. Надеюсь, что вы уже совершили эту покупку и с удовольствием регулярно крутите педали или шагаете на степпере. И раз вы втянулись в процесс, то самое время добавить к своим регулярным кардиотренировкам немного силовых занятий.

Ведь на велотренажере бицепсы и ягодицы не накачаешь, а времени на посещение тренажерного зала как не было, так и не появилось. Обозреватель M24.ru и фитнес-тренер Эдуард Каневский рассказывает, как правильно подобрать снаряды и приспособления для силовых тренировок дома.

Начнем с самого простого оборудования для самостоятельных занятий.

Первое, что начинаю качать в домашних условиях абсолютно все – это пресс. И поверьте, на ковре и тем более паркете, безопасно и качественно прокачать прямую мышцу живота вы не сможете, просто из-за того, что будете испытывать сильный дискомфорт в позвоночнике во время выполнения упражнения. Значит, нужен специальный коврик.

Идеальный вариант – это коврики для фитнеса, сделанные из специальной пены, каждая ячейка которой заполнена воздухом и действует как воздушная подушка. Эти коврики не мнутся, не скручиваются, их можно мыть, и они практически вечные при правильном уходе. Но главный плюс, они полностью снимают нагрузку с позвоночника, которая характерна для более твердых поверхностей. Правда, стоят такие коврики дорого, от 3000 рублей и не везде продаются.

Фитбол, гимнастический или швейцарский мяч – отличный домашний снаряд для функциональных тренировок. Он представляет из себя большой резиновый мяч, заполненный воздухом. С помощью фитбола можно выполнять упражнения на все мышечные группы. Другое дело, что такое количество упражнений необходимо сначала разучить с тренером и только потом приступать к самостоятельным тренировкам дома.

Фото: M24.ru/Владимир Яроцкий

Фитболы бывают массажные: вся или часть площади мяча покрыта пупырышками. Средняя цена такого мяча – 1000 рублей. Продаются они в любом спортивном магазине, в комплект должен обязательно входить насос.

Для любителей подтягиваться существуют различные виды турников в дверной проем. Причем это может быть и просто металлическая перекладина, которая прочно крепится в дверном косяке, либо многофункциональный комплекс, который не только не требует специального крепления, но и дает возможность выполнять ряд других упражнений, помимо подтягиваний. Соответственно, цена может варьироваться от 1000 до 5000 рублей. Их выгоднее всего покупать в интернет-магазинах.

Если вы хотите заниматься дома со штангой или гантелями, то я рекомендую покупать "наборные" гантели с винтовыми замками. Такая вариация позволит существенно сэкономить место для хранения гантелей и блинов и не потребует от вас дополнительных гантелей с разными весами.

К тому же вы покупаете ровно столько блинов, сколько нужно именно вам. Чтобы собрать пару гантелей по 20–25 килограммов вам понадобится от 5000 до 8000 рублей, в зависимости от производителя. Думаю, в данном случае можно купить и поддержанные гантели, это железо и вряд ли с ним что-то случится, а вот цена станет ниже.

Есть вы хотите поработать со штангой, то здесь сначала нужно трезво оценить размеры вашей квартиры. Ведь классический "олимпийский гриф" составляет 220 сантиметров в длину, да и весит 20 килограммов. Но есть грифы поменьше и легче. Как правило, для домашних тренировок покупают грифы до полутора метров и весом не больше 12 килограммов.

Также существуют небольшие, изогнутые грифы, предназначенные для смещения нагрузки на ту или иную область прорабатываемой мышцы. Стоимость грифов колеблется от 1000 до 10000 рублей. Но это без необходимого вам количества блинов. Так что здесь все зависит от ваших силовых показателей. Чем вы сильнее – тем дороже ваша штанга. Продаются они в специализированных магазинах. Рекомендую оплатить доставку и подъем на этаж.

Еще для домашних тренировок используют специальные резиновые жгуты (амортизаторы), а так же утяжелители на руки и ноги. Жгуты актуальны тем людям, кому не нужно наращивать мышечную массу, скорее наоборот, основная задача сохранить эластичность связок и небольшой объем мышц.

Утяжелители также используют для качественной проработки той или иной мышечной группы, без четко выраженной гипертрофии (увеличения объема). Амортизаторы бываю короткие и длинные, отдельно для ног и рук, а утяжелители различаю по наполнителю и весу соответственно. Цены более чем приемлемые, можно уложиться и в 1000 рублей.

В следующей статье я расскажу о домашних силовых тренажерах. Хороших тренировок!

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика