Новости

Новости

31 октября 2016, 09:53

Экономика

ЦБ защитит банки от киберпреступников

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Центробанк России поможет банкам восстановить данные, утраченные из-за атак хакеров, пишут "Известия".

В планах регулятора – создать лабораторию, которая будет специализироваться на изучении технологий и последствий атак. Ее планируется создать в структуре самого ЦБ, на базе центра мониторинга и реагирования на компьютерные преступления.

Эксперты лаборатории будут изучать виды компьютерных угроз, включая атаки на банкоматы, терминалы и устройства самообслуживания, а также анализировать мошеннические сайты. Также лаборатория будет помогать банкам снимать и опечатывать объекты, передаваемые на исследование.

В ЦБ пока еще не определились с точными сроками создания лаборатории, но "дорожную карту" по нему утвердят до конца этого года.

По данным регулятора, количество кибератак на финансовые организации во всем мире увеличивается на 30 процентов ежемесячно: с начала 2016 года объем покушений на хищение средств со счетов российских банков составил 5 миллиардов рублей, из них 2 миллиарда мошенникам удалось украсть.

При создании лаборатории будет использован в том числе зарубежный опыт: например, в Малайзии есть центр восстановления данных ADRC, и возможно, что это направление также будет задачей российского проекта.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика