Новости

Новости

24 марта 2016, 15:30

Экономика

Смартбанк ввел ограничения на выдачу вкладов

Фото: ТАСС/Максим Шеметов

Столичный Смартбанк ввел ограничения на выдачу вкладов. Организация приостановила выдачу денежных средств вкладчикам до 28 марта, сообщает МИА "Россия сегодня".

По словам сотрудника банка, информация о переносе даты выдачи вкладов поступила от руководства банка.

Ранее сообщалось, что с 24 марта ЦБ отключил Смартбанк от системы "Банковские электронные срочные платежи". Таким образом, банк не может проводить платежи и переводы.

Обычно, банки, которые отключают от БЭСП, через некоторое время лишаются и лицензии.

По словам начальника аналитического управления банка БКФ Максима Осадчего, Смартбанк является участником "молдавской схемы" – так называемая схема по крупномасштабному отмыванию доходов с участием банков России. У десяти банков-участников этой схемы уже отозваны лицензии, еще две организации находятся на санации.

На начало этого года, Смартбанк занимал 417-е место в рейтинге российских банков. Активы организации составляли более 3,6 миллиарда рублей.

Ранее m24.ru сообщало об очередном отзыве лицензии. На этот раз Центробанк отозвал лицензию у столичного "Мико-банка".

По мнению регулятора, кредитная организация неадекватно оценивала принятые риски. Кроме того, в середине марта банк фактически прекратил свою операционную деятельность.

При этом руководство и собственники кредитной организации не предприняли действенные меры по нормализации ее деятельности. Сейчас в банке назначена временная администрация.

По данным Банка России, на 1 марта текущего года по величине активов эта кредитная организация занимала 392-е место в банковской системе РФ.

"Мико-банк" является участником системы страхования вкладов, поэтому клиенты могут получить по страховке до 1,4 миллиона рублей. Если вклад хранился в валюте, деньги будут конвертированы в рубли по курсу на момент отзыва банковской лицензии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика