Новости

Новости

23 мая 2017, 12:38

Экономика

Цены на аренду жилья в Москве приблизились к региональным – эксперт

Фото: ТАСС/Сергей Карпов

Стоимость аренды однокомнатной квартиры в среднем по России составляет менее 14 тысяч рублей: найм жилья стал самым доступным начиная с 2006 года. Согласно данным Росстата, на которые ссылаются специалисты РАНХиГС в своем мониторинге экономической ситуации, в первом квартале минувшего года аренда "однушки" в среднем по стране обходилась нанимателям в 43 процента от зарплаты, а два года назад – в 48 процентов. По итогам же первого квартала этого года средняя стоимость аренды жилья составила 38 процентов от дохода граждан.

Эксперты считают, что стоимость аренды однокомнатных квартир достигла минимума – собственники не смогут дальше снижать стоимость, а повышать ее просто нецелесообразно. О том, сколько стоит снять жилье в Москве, в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал сооснователь сервиса по поиску квартир The Locals Евгений Лучинин.

Где снять самую дешевую и самую дорогую квартиру в Москве

По словам Лучинина, рядом с МКАД можно снять неплохую однокомнатную квартиру за 22 тысячи рублей – в эту сумму будут входить и коммунальные услуги. "Такие предложения очень быстро расхватывают, но они есть, – отмечает эксперт. – Внутри ТТК, ближе к центру, можно арендовать однокомнатные квартиры за 35 тысяч рублей, но такие варианты тоже долго не задерживаются на рынке, их надо искать или выжидать".

По мнению эксперта, в ближайшее время цены на аренду жилья в Москве вряд ли будут снижаться еще – "в этом плане столичные цены уже приблизились чуть ли не к региональным или подмосковным: "Сегодня собственники жилья стали сговорчивее – с ними стало проще торговаться. Арендодатели идут на уступки, по крайней мере, повышать цены на аренду вряд ли будут в ближайшее время. Им приходится приближаться к рыночной стоимости и снижать цены".

О том, что ожидает российскую экономику в ближайшие двадцать лет и о том, какие меры необходимо предпринять в стране, чтобы повысить уровень зарплат, читайте в материале m24.ru.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика