Новости

Новости

18 августа 2016, 15:29

Экономика

Где можно обменять биткоины на рубли

Обменный пункт криптовалюты открылся на Новом Арбате

Первый обменный пункт криптовалюты открылся на Новом Арбате. Пока владельцы обменника готовы лишь покупать биткоины. Подробнее о криптовалюте в эфире радиостанции "Москва FM" рассказал экономический обозреватель Денис Елаховский.

"Всего может быть эмитировано 21 миллион биткоинов. Чем больше криптовалюты уже добыто, тем сложнее ее получить. Сейчас один биткоин стоит менее 600 долларов, на пике стоимость одной единицы этой валюты превышала 1,5 тысячи долларов", – объяснил Елаховский.

Биткоины предполагают анонимное владение денежными средствами и их перевод. Стоимость этой криптовалюты по отношению к другим валютам определяется свободным рынком. Одна из главных особенностей системы в том, что ее работа не поддерживается и не регулируется государственными или банковскими надзорными органами.

На прошлой неделе стало известно, что российские власти решили окончательно отказаться от введения уголовной ответственности за изготовление и использование криптовалюты. По словам эксперта, в России запрещено лишь эмитировать какую-либо валюту на территории страны.

"Обменный пункт нужен в том случае, если вы, например, программист и за какую-то услугу с вами расплатились биткоинами. Так как в Москве этот вид криптовалюты принимают далеко не везде, человек может поменять биткоины на рубли и расплатиться уже в любом магазине", – добавил Елаховский.

Ранее m24.ru сообщало, что в России планируют ввести национальную криптовалюту, отменив хождение всех остальных. Предполагается, что ее эмиссия будет регулироваться, эмитенты будут подлежать лицензированию, правила ее обмена регламентируют, а анонимность платежей в ней будет сведена к минимуму.

Это застрахует от рисков использования криптовалюты в теневых схемах, защитит права добросовестных потребителей, возможно, удешевит финансовые транзакции, но закроет доступ к передовым мировым разработкам.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика