Новости

Новости

17 марта 2017, 10:49

Экономика

Саудовский министр назвал условия продления соглашения ОПЕК по нефти

Фото: ТАСС/Василий Александров

ОПЕК может продолжить сокращать добычу нефти, если это будет необходимо, сообщает агентство Bloomberg. Об этом рассказал министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих.

Он заявил, что сокращение может продолжиться после истечения срока действия соглашения в июне. Это произойдет, если мировые запасы нефти останутся избыточными, то есть будут превышать пятилетний уровень.

Причинами продления сокращения добычи могут стать неуверенность компаний в дальнейших перспективах, а также беспокойство представителей добывающей промышленности о состоянии мирового рынка. Аль-Фалих добавил, что собирается сделать все необходимое, чтобы вернуть рынок в "здоровое состояние".

30 ноября 2016 года. ОПЕК согласовала сокращение добычи нефти на 1,2 млн баррелей в день с октябрьского уровня. Одиннадцать не входящих в ОПЕК стран также согласовали сокращение своей добычи в общей сложности на 558 тысяч баррелей в сутки.

Соглашение поддержала и Россия: в январе страна сократила добычу нефти на 117 тысяч баррелей. Всего РФ должна будет сократить добычу на 300 тысяч баррелей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика