Новости

Новости

05 июля 2016, 18:19

Экономика

Более 350 тысяч человек проголосовали за символы на новых купюрах

Фото: ТАСС/Дмитрий Рогулин

Более 350 тысяч человек проголосовали за символы на новых купюрах 200 рублей и 2 тысячи рублей, сообщает ТАСС.

За первую неделю голосования пользователи предложили более 3,5 тысячи символов, 12 из них преодолели необходимый порог в 5 тысяч голосов и уже появились на сайте "Твоя-Россия.рф".

На интерактивной карте сайта уже присутствует монумент "Родина-мать зовет" в Волгограде, Золотой мост во Владивостоке, памятник затопленным кораблям в Севастополе, крепость "Нарын-кала" в Дербенте, памятник Салавату Юлаеву в Уфе, озеро Байкал, мечеть "Сердце Чечни" в Грозном и космодром "Восточный", Казанский кремль, мемориал "Защитникам советского Заполярья в годы Великой Отечественной войны" в Мурманске, Смоленская крепостная стена, Новосибирский государственный академический театр оперы и балета и Бугринский мост в Новосибирске.

Ранее сообщалось, что старт кампании по выбору символов новых банкнот дала глава Центрального банка страны Эльвира Набиуллина.

Выбор дизайна банкнот пройдет в несколько этапов. В течение месяца – с 28 июня по 28 июля – сформируют расширенный список символов. В августе Фонд "Общественное мнение" проведет опрос населения. Финальное голосование пройдет с 5 сентября по 5 октября, где окончательно выберут два символа, которые лягут в основу изображений на новых банкнотах Банка России.

Новые банкноты планируют выпустить в следующем году.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика