Новости

Новости

29 сентября 2015, 15:57

Культура

Россия проведет в Ницце кинофестиваль параллельно с Каннским

Фото: ТАСС/Алексей Константинов

В следующем году Госфильмофонд России проведет в Ницце международный кинофестиваль "Альтернатива", где покажут картины, не вошедшие в программу Каннского, Берлинского и Венецианского кинофестивалей. Новый фестиваль будет проходить параллельно с Каннским.

Главный редактор журнала "Искусство кино" Даниил Дондурей в эфире радиостанции "Москва FM" эту идею не поддержал.

"Канны – крупнейший и важнейший из примерно 700 фестивалей, которые есть в мире. И рядом будут те, кого не отобрали. Это просто смех. Это будет фестиваль неудачников. Не помню, чтобы в Ницце были большие кинозалы, как в Каннах.

Это делается вместо того, чтобы реставрировать раннего Эйзенштейна или Абрама Роома, переводить на цифру великие фильмы конца 1920-1930-х годов и популяризировать их в российской глубинке. Это как приехать в Бразилию и учить их играть в футбол", – пояснил он.

Россия учредит в Ницце альтернативный кинофестиваль

Как пишут "Известия", по словам гендиректора Госфильмофонда Николая Бородачева, многие известные фестивали стали ангажированными, особенно Каннский кинофестиваль, Венецианский и Берлинский.

"Пусть проходит фестиваль в Канне, а в Ницце мы будем параллельно показывать те программы, которые не приняли на крупных международных форумах. Это будет международный фестиваль с международным жюри, будет вручаться премия. Мы пригласим ведущих киноведов и кинокритиков", — цитирует издание Бородачева.

По его словам, особое внимание на "Альтернативе" будет уделяться фильмам режиссеров из стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, Южно-Африканская Республика), показывать которые откажутся крупнейшие международные кинофестивали.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика