Новости

Новости

26 сентября 2014, 12:05

Культура

Суббота24: Октоберфест по-русски, Пушкинская велоночь и новый фильм Вуди Аллена

А также выставка личного фотографа Мэрилин Монро, вечеринка в стиле 1960-х, уроки пленочной фотографии и еще 21 событие на субботу, 27 сентября

Фото: m24.ru

08:00-20:00Едим сезонные российские продукты


С пятницы по воскресенье на Дорогомиловском рынке пройдет гастрономический фестиваль Moscow City Bazar-II. Можно будет попробовать свежайшие сезонные продукты, научиться новому на мастер-классах и пройтись по рынку со звездным экскурсоводом.

Место: Можайский вал, дом 10

Цена: вход бесплатный

Фото: m24.ru

11:00-19:00Идем в театр с детьми и внуками


В пятницу в Москве стартует восьмой международный фестиваль детских спектаклей "Гаврош". В этом году зрителей ждет "Датский сезон": приедут труппы из Копенгагена, Хольбека, Орхуса и Фридериксберга. В эту субботу можно будет посмотреть 5 спектаклей, которые пройдут в Театриуме на Серпуховке, под крышей Моссовета и в театре Образцова.

Место: разные площадки, подробности здесь

Цена: вход платный

Фото: m24.ru

11:00-20:00Погружаемся в тревожные миры

Этот уикенд - последний шанс увидеть выставку художников Rotten Fantom "Призрачный дым". Артисты задумались на тему времени и памяти, вечно куда-то ускользающих от человека. Представленная в зале "Лаборатория" на Artplay графика Rotten Fantom заставляет зрителя настороженно погрузиться в этот таинственный мир.

Место: улица Нижняя Сыромятническая, дом 10, строение 3, 2 этаж

Цена: вход свободный

Фото: facebook.com/rottenfantom

11:00-20:00Смотрим творчество совсем молодых


В фонде культуры "Екатерина" в пятницу открывается выставка молодых художников "Говорит Москва". Фонд впервые превращает свои площади в пространство для творческих экспериментов. Здесь дают место фантазиям тех, кто уже даже не помнит Перестройку.

Место: улица Кузнецкий мост, дом 21/5, подъезд №8

Цена: вход платный

Фото: m24.ru

11:00-20:00Растворяемся в китайских пейзажах


Начиная с пятницы в Центральном доме художника можно увидеть работы известных китайских артистов. В рамках выставки "Стили Пекина" объединены 75 произведений художников и каллиграфов Поднебесной по четырем основным темам: "Традиции древней столицы", "Очарование города", "Прекрасная деревня" и "Экокультура".

Место: Крымский вал, дом 10

Цена: вход платный

Фото: cha.ru

11:00-21:00Знакомимся поближе с Мэрилин Монро


Впервые в России пройдет выставка Лоуренса Шиллера, снимавшего Роберта Кеннеди, Ричарда Никсона и других прославленных персонажей, но прославившийся в качестве личного фотографа Мэрилин Монро. Работы Шиллера выставлены в Центре фотографии имени братьев Люмьер. Экспозиция небольшая, всего 30 снимков, но прийти ради этого стоит.

Место: Болотная набережная, дом 3, строение 1

Цена: вход платный

Фото: lumiere.ru

11:00-21:00Переносимся в 60-е


В последнюю субботу сентября двор на улице Шверника превратится в машину времени и перенесет гостей в далекие 1960-е. Следы, ведущие от выхода из метро "Академическая", приведут вас к ретро-кинозалу с диафильмами, автоматам с газировкой, показу мод той эпохи, экскурсии по первой хрущевке, стихам Роберта Рождественского, девушке с печатной машинкой и новостям о первом человеке в космосе. Полное погружение!

Место: улица Шверника, дом 2

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

11:00-22:00Сдаемся под напором сладостей


В эти выходные шоколад, капкейки, карамель, суфле, макарони, торты, венские вафли и пряники решительно настроились совершить удар по вашей талии. Засаду они устроили в парке "Сокольники", а спецоперацию по захвату ваших желудков назвали "ВкусноФестом" - лучше сдаться без боя.

Место: Сокольнический вал, дом 1, строение 1

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

12:00-18:00Знакомимся с осетинской культурой


МУЗЕОН в эту субботу устраивает праздник-знакомство с осетинской культурой "Фарн". В программе: дегустации и мастер-классы по приготовлению осетинских пирогов, костюмированная реконструкция жизни аланских племен, ярмарка народных ремесел и состязания джигитов, а в завершение - гала-концерт.

Место: Крымский вал, владение 2

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

12:00-20:00Размышляем о технологическом прогрессе


В понедельник в "Pecherskiy Gallery" закроется выставка московских художников Дмитрия Аске и Алексея Луки, так что есть смысл выделить на её посещение время в субботу. Экспозиция "Долгое завтра" является отсылкой к одноименному роману американки Ли Дуглас Брэкетт и, как и книга, трактует неоднозначный вопрос о роли технологий в развитии цивилизации.

Место: 4-й Сыромятнический переулок, дом 1/6

Цена: вход свободный

Фото: winzavod.ru

12:00-21:00Роемся в винтаже на Тишинке


Полторы тысячи квадратных метров на Тишинской площади все выходные будут заполнены старинными предметами и милыми безделушками. Здесь проходит блошиный рынок, участники которого все лето рыскали по развалам России и мира в поисках самых необычных и приятных мелочей для вас вас и ваших близких.

Место: Тишинская площадь, дом 1

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

12:00-21:00Разглядываем коллекцию стоматолога


Мультимедиа Арт Музей на этой неделе открыл новую выставку: "Дорогая, я переделал коллекцию". Здесь представлены предметы коллекции врача-стоматолога и по совместительству коллекционера неоконцептуализма Филиппа Коэна. Работы, выставленные в МАММ предполагают не просто созерцание, но и участие зрителя.

Место: улица Остоженка, дом 16

Цена: вход платный

Фото: facebook.com/mamm.mdf

12:00-21:00Пьем глинтвейн и выбираем украшения


Блошиный рынок "Cat and Fox" пройдет в субботу уже в десятый раз, на этот раз действо будет происходить в антикафе "Палитра". На этот раз на маркете будет работать мастер, виртуозно чинящий винтажную бижутерию - так что можно не только найти себе новые красивости, но и подновить старые. Все посетители получат бесплатный арбуз и порцию согревающего глинтвейна.

Место: Дербеневская улица, дом 10

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

12:00-22:00Смотрим работы супер-героя стритарта


В галерее "Solyanka VPA" начинает работать выставка "JR. Супергерой стрит-вселенной". Французский художник, скрывающий имя свое, лауреат премии TED Prize 2011 года "за желание изменить мир", JR считает своей галереей улицы всего мира, и наклеивает гигантские плакаты с портретами самых разных людей на фасады домов. Его картины поливает дождь и обжигает солнце, и от этого его персонажи становятся только живее.

Место: улица Солянка, дом 1/2, строение 2

Цена: вход платный

Фото: facebook.com/JRartiste

13:00-20:00Выбираем хенд-мейд со всего света


На дизайн-заводе FLACON в эти выходные пройдет ярмарка "Четыре сезона". Оригинальные кожаные брелки, сумки и саквояжи из Марокко, индийские аюрведические средства, индонезийская одежда, готичные украшения и другие самодельные интересности со всего света ждут вас здесь.

Место: улица Б. Новодмитровская, дом 36/4, строение 1

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

13:00Гуляем на Октоберфесте


В Мюнхене уже стартовал традиционный ежегодный пивной фестиваль "Октоберфест". Тем, кто не успел взять билеты, не стоит отчаиваться - попробовать более 30 сортов пива со всего мира, поиграть в пиво-понг, сразиться в категории speed eating, поиграть в кикер и даже порезвиться в детском городке можно на фестивале "Октоберфест по-русски" в гостиничном комплексе "Орловский".

Место: Московская область, деревня Богданиха, 13 км от МКАД по Каширскому шоссе

Цена: вход платный

Фото: m24.ru

13:00-21:00Поддерживаем слабослышащих в парке "Сокольники"


В парке "Сокольники" в субботу проходит творческий фестиваль "Peace and love: Мир глухих". Здесь будет концерт с сурдопереводом, адаптированная игровая зона, спортивные мероприятия, а также точки трудоустройства и юридической консультации. Можно будет поиграть в "Мафию" на языке жестов, обучиться дактильной азбуке и заняться йогой.

Место: Сокольнический вал, дом 1, строение 1

Цена: бесплатно

Фото: m24.ru

14:00Учимся снимать на пленку


В два часа пополудни от главного входа в Парк Горького стартует фотопрогулка. Прогулявшись по парку в сопровождении профессионального фотографа вы не только вдоволь надышитесь осенним воздухом, но и научитесь наводить фокус, выстраивать композицию и пользоваться экспонометром. Внимание: занятия посвящены именно пленочной фотографии, так что не забудьте свою камеру и пару дополнительных мотков.

Место: Крымский вал, дом 9

Цена: бесплатно, необходима регистрация

Фото: ИТАР-ТАСС

18:00Смотрим классику отечественного кино


В субботу в рамках Киноклуба ЗИЛ пройдет бесплатный показ фильма Андрея Тарковского "Андрей Рублев". Этот фильм прочно вошел в список классики мирового кинематографа, здесь режиссер впервые использует медленное следование камеры за героем и эпизоды-"сны". Ингмар Бергман назвал эту ленту лучшей из виденных им.

Место: улица Восточная, дом 4, корпус 1

Цена: вход свободный

Фото: m24.ru

19:00-21:00Смешиваем науку и искусство


В эту субботу в DI Telegraph будет идти речь о взаимодействии науки и искусства, называемом Science Art. Опытные спикеры расскажут об изобразительных возможностях синтеза художественных практик с последними технологическими достижениями.

Место: улица Тверская, дом 7

Цена: бесплатно, необходима регистрация

Фото: m24.ru

19:40Смотрим фильм о Дереке Джармене


В кинотеатре "Факел" в субботу в рамках завершающейся ретроспективы английского режиссера Дерека Джармена покажут фильм "Дерек", снятый Айзеком Джулиеном об этом Джармене. Текст к фильму составила и озвучила друг и любимая актриса героя - Тильда Суинтон.

Место: шоссе Энтузиастов, дом 15/16

Цена: вход платный

Фото: kinopoisk.ru

20:00Слушаем металллллл


Шведская мелодик дэт-метал группа Arch Enemy выступит в эту субботу в "Главclub". Музыканты презентуют новый альбом "War Eternal ", вышедший в этом году. Это первый альбом с участием новой вокалистки Алиссы Уайт-Глаз и нового гитариста Ника Кордла.

Место: улица Орджоникидзе, дом 11

Цена: вход платный

Фото: facebook.com/archenemyofficial

23:00-06:00Читаем стихи и катаемся

В ночь с субботы на воскресенье состоится семичасовой велопробег, посвященный двухсотлетию первой публикации А.С.Пушкина в журнале "Вестник Европы". Во время "Пушкинской велоночи" будут читать стихи поэта, также участникам предлагают нарядиться в костюмы той эпохи.

Место старта: будет объявлено участникам за 24 часа до начала акции

Цена: участие платное, необходима регистрация

Фото: m24.ru

В течение всего дняИдем на новый фильм Вуди Аллена

В четверг, 25 сентября, в российском прокате вышел новый фильм Вуди Аллена - 49-й на его счету как режиссера - "Магия лунного света". 1920-е, Французская Ривьера: иллюзионист-бизнесмен старается разоблачить девушку-медиума - чем же все кончится?

Место: кинотеатры города

Цена: вход платный

Фото: kinopoisk.ru

В течение всего дняПроходим с детьми бесплатный квест по Третьяковке

Сетевое издание m24.ru и проект Street Adventure продолжают выпускать бесплатные квесты для наших читателей. На этот раз предлагаем вам взять в компанию своих детей, внуков и младших братьев-сестер и отправиться в Третьяковскую галерею - и дождик переждете, и с искусством станете поближе. Квест абсолютно бесплатен до воскресенья, 5 октября, включительно. Все подробности смотрите здесь.

Место: Лаврушинский переулок, дом 10

Цена: квест бесплатен, вход в музей платный

Фото: ИТАР-ТАСС

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика