Новости

Новости

25 мая 2016, 09:17

Культура

Посетителям "Аптекарского огорода" подарят сирень

Фото: пресс-служба Ботанического сада МГУ "Аптекарский огород"

29 мая в 18:00 – в день закрытия XVI Весеннего фестиваля цветов в Ботаническом саду МГУ "Аптекарский огород" будут дарить сирень, представленную на выставке. Пресс-служба ботсада просит не опаздывать, так как количество цветов ограничено – около 300.

На выставке сирени представлены различные сорта растения – знаменитые "Красавицы Москвы" советского селекционера-самоучки Л. А. Колесникова, сорта современной селекции и сеянцы, которые проходят многолетние испытания, прежде чем получить статус сорта.

На выставке можно не только полюбоваться сиренью, но и узнать о ее сортовых особенностях. Гостям представили около 140 экспонатов в белоснежной, пурпурной, голубой и розовой цветовой гамме.

Непосредственно в коллекции "Аптекарского огорода" насчитывается более 50 видов и сортов растения, в том числе венгерская, амурская, японская, Мейера и многочисленные сорта сирени обыкновенной.

В мае 2015 года коллекция пополнилась роскошными сортами отечественного происхождения. Считается, что русские сорта сирени – самые лучшие в мире. Многие из них носят гордые названия, связанные с победой в Великой Отечественной войне. Среди новых сиреней в коллекции сада – "День Победы", "Маршал Бирюзов", "Маршал Конев", "Маршал Соколовский", "Вечерний звон", "Вечерняя Москва" и сорт "Михайло Ломоносов".

Отметим, что 26 мая оранжереи сада закрыты для посещения. Выставки сирени и рододендронов, а также Весенний фестиваль цветов открыты. "Аптекарский огород" открыт ежедневно с 10:00 до 21:00.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика