Новости

Новости

22 апреля 2015, 19:07

Культура

На фестивале "Рыбная неделя" представят 200 сортов отечественной рыбы

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

В рамках фестиваля "Рыбная неделя" в столице представят 200 видов отечественной рыбы, сообщил руководитель департамента торговли и услуг Алексей Немерюк.

"Наряду с карпом, который занимает первое место по продажам в Москве, популярны такие виды рыбы, как дорадо, сибас и семга. Нам хотелось бы вот этой акцией популяризировать больше именно русские сорта и показать на фестивале, что из них действительно можно сделать что-то вкусное и интересное", – приводит слова Немерюка Агентство "Москва".

Он также добавил, что на городских площадках представят продукцию более 100 производителей российской рыбы. Немерюк уточнил, что в целом цены на импортные аналоги рыбы на порядок выше, чем на отечественную продукцию.

"Зачастую цены на российскую рыбу от импортных аналогов отличаются на порядок. Российская рыба стоит 100–200 рублей за килограмм, а любая импортная рыба - уже порядка тысячи рублей", – сказал глава департамента торговли и услуг.

Отметим, до 28 апреля будут работать 7 рыбных ярмарок в центре города. Однако в эти дни ассортимент рыбной продукции расширят и в крупных торговых сети, и в ресторанах, а также на рынках и ярмарках выходного дня.

Главные весенние фестивали Москвы: куличи, пряники и рыба

Так, были организованы тематические шале: "Дом селедки", "Дом краба и креветки", "Дом лосося и икры". В фестивале участвуют также более 1600 магазинов 13 торговых сетей, 200 ресторанов, 30 рынков и ярмарки выходного дня. Свою продукцию там представят более 100 производителей из 30 регионов страны. Среди них – Южно-Сахалинск, Владивосток, Калининград, Севастополь, Архангельск, Хабаровск, Астрахань, Мурманск, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Новосибирск, Екатеринбург и Казань.

Площадки будут располагаться по следующим адресам:

  • Пушкинская площадь;
  • Новопушкинский сквер;
  • Тверской бульвар, владение 28 (напротив магазина "Армения");
  • улица Арбат, владение 48;
  • Климентовский переулок (улица Малая Ордынка, владение 23);
  • улица Кузнецкий мост, владение 7 (у ЦУМа);
  • улица Кузнецкий мост, владение 6/3 (у ресторана "Большой").

В культурной программе фестиваля также предусмотрены концерты известных исполнителей, лекции путешественников и ученых, выставки экспонатов Дарвиновского музея и фотовыставка "Русская рыба". На Пушкинской площади гостей мероприятия ожидает "морское" караоке, кулинарные мастер-классы, модный показ "История тельняшки: от маек до платьев в полоску" и многое другое.

Подробное расписание мероприятий фестиваля можно узнать на официальном сайте.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика