Новости

Новости

20 февраля 2017, 13:26

Культура

Карнавалами и гигантскими блинами отпразднуют Масленицу в московских парках

Фото: m24.ru/Евгения Смолянская

Столичные парки приглашают горожан на празднование Масленицы в последние выходные зимы, 25 и 26 февраля. Об этом сообщает пресс-служба департамента культуры города Москвы.

В Парке Горького масленичные гулянья развернутся с 10:00 до 20:00. Территорию парка поделят на четыре зоны, каждая из которых будет находиться под покровительством одного из древних тотемных животных: орла, волка, оленя и бизона.

На набережной пройдет музыкальный фестиваль с участием групп СБПЧ (25 февраля) и MGZAVREBI (26 февраля). Любители спорта также найдут занятия по душе. Им предложат сыграть в круговой пинг-понг или городки, пофехтовать или прокатиться на сноуборде.

Тех, кто проголодается, на фудкорте будут ждать блины по рецептам разных народов мира, включая французские крепы из каштановой или гречневой муки, а также голландские паннекокены с начинками на любой вкус. Кульминацией праздника станет традиционное сожжение масштабной арт-инсталляции.

Отпраздновать масленицу в парке "Сокольники" можно будет 26 февраля, с 11:00 до 22:00. Роль чучела здесь достанется арт-объекту под названием "Конструктор весеннего настроения". Он будет олицетворять такие негативные эффекты зимы, как апатия и стресс. Гостей пригласят вступить с ними в шуточный бой и одержать победу.

По случаю праздника в парке также установят огромную сковороду, на фоне которой смогут фотографироваться все желающие. Кроме того, на сцене катка "Лед" с 14:00 до 18:00 состоится концерт, в котором примут участие группа Brevis Brass Band и певица Согдиана.

Прогуляться по аллеям в шумной компании уличных артистов, ряженых и даже полярных медведей можно будет 26 февраля в саду "Эрмитаж". С 13:00 до 19:00 горожан познакомят с традициями празднования Масленицы в IX веке, научат старорусским играм и покатают на оригинальных качелях "Закрутиха". Здесь же планируют испечь гигантский масленичный блин, который, возможно, войдет в книгу рекордов Гиннесса. Еще одним запоминающимся моментом праздника станет карнавальное шествие, которое соберет вместе ходулистов, акробатов, ряженых, а также артистов "Театра Экс" в сопровождении огромного железного пса, извергающего мыльные пузыри.

25 и 26 февраля особые праздничные программы и угощения подготовили и в других столичных парках. Москвичам советуют заглянуть на масленичные гулянья в парки "Красная Пресня", Измайловский, Таганский, Кузьминки, Фили, Бабушкинский, а также в парк Победы на Поклонной горе.

Фестиваль "Московская Масленица" стартовал в столице 17 февраля. Он будет проходить на 13 площадках до 26 февраля. Гостей ждет около 120 видов блинов и множество разнообразных праздничных мероприятий.

На площадках фестиваля открыли 68 торговых шале, где представлены товары со всей России. Там можно купить сыры, рыбу, пряники и оригинальные сувениры. Помимо этого, стартовали народные гулянья, спортивные забавы, выступления уличных театров и мастер-классы. Посетители увидят выступления фольклорных коллективов, премьеры театральных сериалов и яркое огненное шоу.

Подробнее о том, где научиться народным русским играм, послушать фольклорные песни и отведать ароматных блинов – читайте в материале m24.ru

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика