Новости

Новости

07 сентября 2016, 17:56

Культура

Панораму из полутора тысяч светодиодов создадут на ВДНХ в День города

Фото: ТАСС/Жигайлов Алексей

Панораму из 1,5 тысячи светодиодов создадут на Всероссийском фестивале энергосбережения "Вместе Ярче" на ВДНХ 10 сентября, сообщает пресс-служба комплекса городского хозяйства Москвы.

В создании панорамы примут участие сами москвичи. Для этого они должны принести старую лампочку накаливания и обменять ее на светодиод. Сделать это можно будет в специальных киосках, которые установлены среди ветрогенераторов вдоль Главной аллеи.

"Сданные лампы накаливания тоже станут арт-объектом. Их сложат в прозрачные контейнеры со шкалой, наглядно показывающие стремление горожан экономить энергию. Вечером ящики подсветят изнутри, и сотни ламп вновь засверкают, но уже потребляя минимум электричества", – пояснили в пресс-службе.

История вопроса

Московский фестиваль "ВместеЯрче" – часть одноименного всероссийского фестиваля, организованного Министерством энергетики РФ.

Старт будет дан во Владивостоке во время Восточного экономического форума, а Москва в День города завершит эту эстафету.

На ВДНХ посетители увидят различные световые инсталляции и работу 16 больших ветрогенераторов.

Праздник поделится на две части – до и после заката. В дневное время арт-объекты будут накапливать энергию, а с наступлением сумерек – отдавать ее.

Также гости фестиваля смогут попытаться самостоятельно выработать энергию: на одной из площадок установят кинетический танцпол, где будут загораться лампочки при энергичном нажатии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика