Новости

Новости

05 августа 2013, 14:52

Культура

На 11-м кинофестивале "Московская премьера" покажут неформатное кино

Фото: ИТАР-ТАСС

С 30 августа по 8 сентября в столице пройдет 11-й по счету фестиваль отечественного кино "Московская премьера". В его программу войдут дебютные полнометражные и короткометражные картины, а также неформатные фильмы.

В этом году на фестивале состоится премьерный показ фильмов в конкурсных программах "Великолепная семерка "МК", "Арт-линия", "Кино для всей семьи" и "Семь дебютов".

Также фильмы покажут в рамках внеконкурсных и ретроспективных программ "Вторая премьера", "Смотрите, кто ушел..." и другие.

На открытии фестиваля - в честь 50-летия фильма "Застава Ильича" - состоится чествование режиссера Марлена Хуциева, а также актеров Марианны Вертинской, Николая Губенко и Станислава Любшина.

Участниками вечера, которые расскажут о своих новых кинопроектах, станут известные режиссеры, актеры и продюсеры. В разные годы ими были Ингеборга Дапкунайте, Сергей Сельянов, Сергей Маковецкий, Егор Кончаловский, Сэм Клебанов, Эльдар Рязанов и многие другие.

Главные призы фестиваля будут присуждаться по итогам голосования зрителей, а остальные призы распределит "звездное жюри". В свое время в него входили Раиса Горбачева, Андрей Вознесенский, Георгий Гречко, Геннадий Зюганов, Иосиф Кобзон, Костя Цзю и многие другие.

Одним из ключевых событий в преддверии фестиваля станет "Вечер грядущих проектов", который состоится 26 августа (накануне Дня российского кино).

Президентом фестиваля является актер Алексей Баталов, а худруком – продюсер Вячеслав Шмыров.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика