Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

03 октября 2013, 19:44

Политика

Сотрудников посольства России в Ливии эвакуировали в Тунис

Фото: ИТАР-ТАСС

Россия в четверг эвакуировала сотрудников посольства в Ливии и членов их семей в соседний Тунис, сообщает департамент печати и информации МИД РФ.

Возвращение эвакуированных на родину планируется 4 октября рейсом МЧС, говорится в сообщении.

Решение об эвакуации было принято после заявления министра иностранных дел Ливии Мохаммеда Абдель-Азиза о невозможности обеспечить на данном этапе охрану и безопасность российского посольства.

Накануне вечером на российскую дипмиссию в столице Ливии напала группа боевиков с пулеметами и ручными гранатами, которые расстреляли один из автомобилей посольства, а затем пытались ворваться в здание дипмиссии и сорвали российский флаг. Охрана открыла ответный огонь, пять человек были ранены, один из них позже скончался. Россиян среди пострадавших не было - сотрудники посольства с семьями успели укрыться в защищенных помещениях.

Таким образом боевики решили "отомстить" российской стороне за убийство ливийского офицера россиянкой Екатериной Устюжаниновой. В настоящее время она арестована, против нее возбуждено уголовное дело, говорится в сообщении.

В данных условиях МИД России рекомендовал согражданам воздержаться от поездок в Ливию.

Также в четверг глава МИД России Сергей Лавров в телефонном разговоре со своим ливийским коллегой потребовал как можно скорее восстановить безопасные условия для работы посольства РФ в Триполи.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика