Новости

Новости

19 августа 2017, 13:29

Общество

Идите на ты: Анна Лебедева – об этикете в общении

Изо дня в день, общаясь с другими людьми, мы обращаемся к ним по-разному. Кто-то может смело с малознакомым человеком перейти сразу на Ты, а кто-то предпочитает только на Вы. Анна Лебедева рассуждает о тонкостях этикета.

Фото: depositphotos/DragonImages

Можно предположить, что все наши предпочтения кого как называть, появляются с молоком матери.

Вчерашний разговор в кругу друзей закончился спором. Одни родители маленьких детей считали, что их чада должны называть взрослых строго на Вы, а другие разрешали обращаться к себе по имени без приставки "тетя" и на Ты.

– А что же будет, когда дети вырастут и будут тыкать пятидесятилетнего дядю? – возмущался один из собеседников.

– Ничего не будет, – убеждал его другой. Я своих теток называю на Ты, друзей родителей на Ты. И все довольны.

Действительно, ничего страшного не произойдет, если в какой-то момент, к примеру, мой муж, назовет подругу своей мамы на Ты. Но мне сложно в это поверить, потому что свекровь обращается ко мне на Вы, и своих детей в этом плане выдрессировала.

– Мам, привет! Как ты, мам? – разговаривает со своей свекровью моя знакомая Света.

Обращение Мама к другой женщине, пусть даже и родственнице, в современном обществе звучит диковато. В основном свекровь и тещу сегодня называют по имени отчеству и на Вы.

Как-то я была дома у Светы, когда мать мужа приехала к ним в гости, и бросая гостинцы на пол, кинулась в объятия своей невестки со словами – Доча, я так по тебе скучала! И понеслось. – Таак, чем вы тут питаетесь? Рубашки неправильно гладишь, надо сначала воротнички отутюжить!

– А что? Она мне вторая мама, мы носим одну фамилию, на нее и не обидишься, – пожимает плечами Светик.

Пусть уж лучше на Вы и раз в неделю в гости, – вздохнула я с облегчением.

Возвращаясь к теме воспитания детей, я все-таки предпочитаю не вмешиваться, если друзья или родственники просят называть их на Ты. В том случае, если они не предупреждают, конечно же на Вы.

Фото: depositphotos/IgorTishenko

Но если задуматься о том, что взрослому ребенку однажды будет неловко называть пожилую даму на Ты, лучше все-таки позаботиться о его комфорте заранее. По мне, так и обращение Тетя со временем звучит диковато. Уж лучше по имени и на Вы.

В городском транспорте нам тоже приходится как-то обращаться к людям. И тут стоит заметить, что пассажиры в последнее время стали вежливее. Спускаясь в метро или садясь в автобус, я редко становлюсь свидетелем разборок, во время которых к старику могли обратиться на Ты или пристыдить сидящего перед пожилым, мол, – чего расселась тут, место уступи! Скорей всего грубости стало меньше из-за комфорта – долго не ждем автобуса, в метро wi-fi, что позволяет расслабиться и заниматься своими делами.

Алкоголик Вася в магазине обращается к продавщицам на Ты. – Милочка, дай колбаски грамм триста. Ой, какая строгая! Ты чего такая строгая? А продавщица в ответ улыбается, не одергивает, что с ней на Ты. Сложно представить ситуацию, когда кто-то кого-то одергивает. В основном, любой нормальный человек промолчит. Если говорят фразу – вы мне не тыкайте, или мы с вами не пили на брудершафт, то это уже начало конфликта.

А что же делать подчиненным, когда начальник не оговорил заранее, как к нему обращаться?

Все тыкают, а вы не можете вот так вот, с ходу, в первый рабочий день сказать – Привет, Рома! Ты мне покажешь расписание на завтра?

Конечно же первый месяц можно вообще обходиться без конкретного обращения – Добрый день или Доброе утро! А как там у нас с медиа планом или можно мне посмотреть на расписание? Но если вдруг вы захотите спросить личное мнение по поводу нашумевшего фильма, то вам придется спросить – Ты смотрел кино или Как вам новый фильм?

Логично, если начальник сразу обговорит, как к нему обращаться. Но на практике получается иначе. Со временем, когда человек втягивается в работу и видит, что большая часть сотрудников называют начальника на ты или на вы, так и продолжает обращаться к нему в дальнейшем.

Строгих правил этикета в этом вопросе не существует. Каждый сам для себя выбирает, как кого называть. Даже со сверстниками порой бывает тяжело перейти на Ты, не говоря о людях боле старшего возраста. Если человек с детства привык всех называть на Вы, не нужно его в этом разубеждать. Примите это обращение, как дар из прошлого, когда даже маменьке говорили Вы.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика