Новости

Новости

14 января 2016, 13:52

Жизнь в мире

Эпидемию лихорадки Эбола удалось остановить

Фото: m24.ru

Эпидемию лихорадки Эбола в Западной Африке удалось остановить. Распространение заболевания в Либерии было прекращено, сообщает Всемирная организация здравоохранения.

Эпидемия возникла в Гвинее в конце февраля 2014 года. Болезнь быстро преодолела границу этой страны и распространилась в Либерии и Сьерра-Леоне. Первая из этих стран пострадала от лихорадки сильнее всего.

Всего было зарегистрировано более 9 тысяч случаев заболевания Эболой, почти половина – с летальным исходом.

Напомним, накануне Россия зарегистрировала лекарство от лихорадки Эбола. Об этом сообщил Владимир Путин в ходе встречи с членами правительства.

По словам президента, препарат намного эффективнее, чем применяющиеся в настоящее время лекарства.

В августе прошлого года НИИ эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи заказал клинические исследования безопасности и переносимости вакцины против лихорадки Эбола на добровольцах.

Планировалось изучить влияние вакцины на артериальное давление, частоту сердечных сокращений, дыхание, температуру тела, показатели лабораторных и инструментальных исследований.

Эбола

Геморрагическая лихорадка Эбола – смертельно опасная болезнь. Вирус передается через контакт с кровью или выделениями инфицированного человека, а также предметами зараженного человека. Воздушно-капельным путем болезнь не распространяется.

Для лихорадки Эбола характерны повышение температуры тела, выраженная слабость, мышечные и головные боли, а также боли в горле. Часто болезнь сопровождается рвотой, диареей, сыпью, нарушением функций почек и печени, в некоторых случаях, внутренними и внешними кровотечениями.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика