Новости

Новости

04 мая 2017, 15:47

Общество

"Карта соотечественника" была бы полезна всем иностранцам – эксперт

Фото: ТАСС/Игорь Зарембо

Аналог грин-карты может появится в России Минкомсвязь предлагает ввести с 2019 года "Карту соотечественника". Она даст высококвалифицированным иностранцам российского происхождения, свободно владеющим русским языком, право на въезд и работу на территории страны. Документ должны согласовать Минфин, МИД и Минэкономразвития.

Партнер рекрутинговой компании Antal Russia Люк Джонс отметил в эфире радиостанции "Москва FM", что подобная карта была бы полезна не только людям российского происхождения, но и экспатам в том числе.

"Я, например, британско-канадского происхождения, работаю в России почти 20 лет, плачу налоги и каждые три года получаю специальную визу высококвалифицированного специалиста", – рассказал эксперт.

Российский аналог грин-карты могут внедрить с 2019 года

При этом бывшие россияне могут для возвращения на родину получить гражданство, а вот иностранцы не хотят терять принадлежность к своему родному государству, поэтому они также могли бы пользоваться специальной картой.

По мнению Джонса, инициатива будет успешной, если позволит привлечь как можно больше людей, поскольку Россия ежегодно теряет 700 тысяч человек.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика