Новости

Новости

21 апреля 2014, 12:23

Экономика

"Ъ-Власть": Кто управляет российской инфраструктурой

Фото: M24.ru

Медленная Россия

Экономический рост опирается не только на доступ к финансовым ресурсам или рабочей силе, но и на развитой инфраструктуре, прежде всего транспортной и энергетической. "Власть" решила изучить, в каком состоянии сейчас находится российская инфраструктура, кто и как ею управляет, сколько нужно денег на ее поддержание и развитие, а также кто готов за это платить. Первым изучению подвергся главный вид грузового транспорта в стране - железные дороги.

Расход - дело тонкое

Правительство в муках выбора: что делать в условиях нулевого роста - то ли потратить все накопления, чтобы вытолкнуть экономику из кризисной ямы, то ли включить режим тотальной экономии.

Кандидатский максимум

На этой неделе будут объявлены результаты президентских выборов в Афганистане. Судя по опросам, второй тур почти неизбежен, и "Власть" знакомит читателей с основными фаворитами гонки.

Конфликт восходящего солнца

Россия пытается найти союзников в Восточной Азии, где пока не существует никакой архитектуры безопасности, а игроки постоянно предъявляют претензии друг к другу. Причиной конфликта становятся не только спор за территории, но и различные исторические проблемы вроде похищений граждан.

Юбилейное решение

23 апреля будет отмечаться 50-летие Театра на Таганке. Роман Должанский попытался разобраться, что именно и кто именно должен и может в этот день отмечать.

Автомобиль как средство торможения

Российский кризис 2014 года обусловлен не внешним шоком, а внутренними факторами. Одним из первых пострадал автопром, за ним - смежные отрасли. Спасает лишь то, что производство автомобилей у нас так и не успело стать настоящим локомотивом экономики.

Поиск верности

Даешь все национальное - платежную и операционную системы и еще поисковик. Стремление разрабатывать «патриотичные» технологии у госструктур стало просто непреодолимым. IT-достижениями с их подачи Россия пока похвастаться не может, да и вообще в стране вроде бы исправно работает "национальный" "Яндекс". Однако уже в этом году планируется запустить госпоисковик "Спутник".

В Голливуд со своим рублем

Российские инвесторы отчаялись заработать на отечественном кино и устремились в Голливуд. Там успех тоже не гарантирован, зато практически отсутствует риск потерять все вложенное, а шансы преуспеть велики. Впрочем, существенно выше и цена входа в бизнес.

Другие материалы еженедельника "Коммерсант-Власть"

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика