Новости

Новости

18 марта 2016, 18:40

Экономика

Спад ВВП России в первом квартале составит 1,7%

Фото: ТАСС/Николай Галкин

В первом квартале 2016 года ВВП России упадет на 1,7–2,5 процента, во втором квартале снизится на 0,3–1,8 процента, сообщает МИА "Россия сегодня".

"Таким образом, краткосрочный прогноз ВВП остается относительно стабильным, несмотря на произошедшее ухудшение внешних условий", – говорится в докладе ЦБ РФ.

По прогнозам Банка России, квартальный темп прироста ВВП станет положительным в конце 2016 – начале 2017 года, а годовой – в 2018 году.

Также в ЦБ отмечают, что экономическая активность восстановится в 2017– 2018 годах по мере постепенного повышения цен на нефть, улучшения деловых настроений, смягчения денежно-кредитных условий и снижения долговой нагрузки.

Как ранее сообщал министр экономического развития Алексей Улюкаев, во втором квартале этого года в России ожидается рост промышленного производства и ВВП.

По словам Улюкаева, снижение потребительского роста – около семи процентов с начала года – связано с невысоким ростом зарплат и ограничениями по потребительскому кредитованию. Также он прогнозировал спад ВВП в начале года на 2,7 процента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика