Новости

Новости

01 ноября 2017, 15:09

Экономика

Облигация против пандемии. Очередная эпидемия может убить 80 млн человек

Всемирный банк ожидает в ближайшие 10-15 лет новую пандемию, которая убьет от 50 до 80 миллионов человек и обойдется миру в 6 триллионов долларов. Борьбы с этой угрозой будет финансироваться за счет выпуска специальных "пандемических облигаций".

Фото: depositphotos/stockasso

Главным пунктом повестки октябрьского заседания Всемирного банка (ВБ) стал сценарий вспышки новой глобальной эпидемии. Его представил координатор по борьбе с лихорадкой Эбола в США Рон Клейн.

Согласно сценарию, работник туристического лайнера, совершающего кругосветный круиз с посещением крупнейших портов мира, оказался заражен смертоносным вирусом типа лихорадки Эбола. Аналитики Всемирного банка пытались оценить возможный экономический ущерб, который принесет разразившаяся глобальная эпидемия.

Главный вывод оказался неутешительным – человечество не готово к подобной угрозе. В частности, как выяснилось, чиновники медицинских служб не умеют использовать для оповещения своих коллег и граждан самые оперативные и эффективные каналы – социальные сети и мессенджеры.

Как выяснилось, чиновники медицинских служб не умеют использовать для оповещения своих коллег и граждан самые оперативные и эффективные каналы – социальные сети и мессенджеры.

В ходе отработки сценария участникам симуляции было поручено связаться с министрами в соответствующих департаментах, используя "нетрадиционные методы коммуникации", такие как социальные сети, однако эта попытка провалилась. В результате информирование общественности об опасности свелось к ежесуточным информационным сводкам по телевидению и радио.

Рон Клейн в связи с этим напомнил, что реакция мирового сообщества на эпидемию лихорадки Эбола в 2014 году "была хаотичной и неэффективной". На борьбу с вирусом различные структуры выделили в общей сложности более 7 миллиардов долларов, но средства поступили слишком поздно. В результате более 11 тысяч человек погибли, а совокупный ВВП Гвинеи, Либерии и Сьерры-Леоне сократился после эпидемии на 2,8 миллиарда долларов.

С тех пор ситуация практически не улучшилась. И новая пандемия, которая может разразиться в ближайшие 10-15 лет, убьет от 50 до 80 миллионов человек и обойдется миру в 6 триллионов долларов. Директор группы Всемирного банка по вопросам здравоохранения, питания и народонаселения Тим Эванс уверен, что "пандемия случится с вероятностью в 100%, и это произойдет быстрее, чем мы думаем".

Напомним, что в феврале этого года Билл Гейтс, выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, также заявил об угрозе новой пандемии, последствия которой будут сравнимы с последствиями ядерной войны или радикальных климатических изменений. "Человечество должно понимать, что потенциально пандемический вирус может убить до 30 миллионов человек всего за один год", – заявил основатель Microsoft.

Реальная угроза или афера


Фото: ТАСС/Zuma/Agung Kuncahya B

Рон Клейн уверен, что единственный путь не допустить глобальную катастрофу – готовиться к ней как к войне: проводить учения с учетом возникновения массовой паники, планировать действия экстренных служб в условиях эвакуации людей, парализованной транспортной инфраструктуры и перегруженных средств коммуникации.

Основным препятствием для такой подготовки является недостаток финансирования. Один из ведущих мировых специалистов по борьбе с пандемиями, профессор Государственного университета Нью-Йорка Стивен Томас уверен, что "отсутствие специального финансирования препятствует осуществлению долгосрочных стратегий предотвращения распространения пандемий во многих странах".

Так, по оценкам Всемирного банка, число погибших от лихорадки Эбола могло быть на 90% меньше, если бы африканские страны получили доступ к финансированию на ранних стадиях распространения вируса. Между тем, согласно данным ВБ, только шесть стран в мире провели комплекс мероприятий по оценке своей готовности противостоять вирусным инфекциям и разработали программы финансирования для устранения выявленных недостатков. Этими странами стали Финляндия, Саудовская Аравия, Соединенные Штаты, Эритрея, Пакистан и Танзания.

Правительства остальных государств не считают нужным готовиться к новой пандемии, вероятно, считая катастрофические прогнозы очередной глобальной аферой типа "озоновых дыр". Поэтому в августе этого года Всемирный банк решил создать специальный фонд Pandemic Emergency Financing Facility (PEF) и выпустить так называемые пандемические облигации для борьбы с особо опасными вирусами.

Число погибших от лихорадки Эбола могло быть на 90% меньше, если бы африканские страны получили доступ к финансированию на ранних стадиях распространения вируса.

Всего было размещено два выпуска "пандемических облигаций" со сроком обращения три года – на 225 миллионов долларов и 95 миллионов долларов. Доходность по первому выпуску составила 7,94% годовых, 12,54% годовых – по второму.

Доход от размещения "пандемических облигаций" будет направлен на борьбу с шестью типами вирусов, включая новые вирусы гриппа, коронавирусы (такие как атипичная пневмония), филовирусы (такие как Эбола), геморрагическую лихорадку Ласса, лихорадку долины Рифт и конго-крымскую геморрагическую лихорадку.

Инвесторы, купившие облигации Всемирного банка, будут получать купон по ним до тех пор, пока не разразится пандемия одного из указанных заболеваний. В этом случае держатели бумаг потеряют часть своих инвестиций, а их средства PEF передаст пострадавшим от пандемии государствам и организациям, которые борются с распространением вирусов.

Основными покупателями стали европейские институциональные инвесторы, в том числе пенсионные фонды и управляющие компании. Спрос на "пандемические облигации" втрое превысил предложение, что может свидетельствовать о невысокой вере инвесторов в возможность убийственной глобальной эпидемии.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика