Новости

Новости

31 марта 2016, 11:55

Экология

День птиц отметят в Москве 1 апреля

Фото: ТАСС/Вадим Смирнов

1 апреля в Москве пройдет ряд мероприятий, посвященных Международному дню птиц, сообщает столичный департамент природопользования и охраны окружающей среды. Мероприятия не закончатся 1 апреля – чествовать птиц будут в течение всего месяца.

На природной территории "Царицыно" в 13:00 пройдет экологический праздник "Именины домового". Гости праздника научатся строить скворечники и поучаствуют в экологической викторине. Для участия в мастер-классах нужна предварительная запись по телефону 8 (499) 782-78-23.

Праздник в честь пернатых пройдет и в парке "Долина реки Сходни в Куркино" в 14:00. Здесь можно будет научиться настраивать бинокль и определять птиц в полевых условиях, поучаствовать в викторине "1000 и 1 вопрос о птицах", посетить выставку искусственных гнездовий.

На территории вольерного комплекса "Дом лани" в ЗелАО в 10:00 состоится эколого-познавательная программа "Здравствуйте, птицы". Гости узнают о птице года-2016, смогут проверить свои знания о местной орнитофауне в эко-викторинах, поучаствуют в экологических играх. Также здесь будет можно сделать подарок для птиц – сколотить для них новые сковоречники и разместить их в лесопарке на территории вольерного комплекса.

1 апреля в 14:00 можно будет посетить экскурсию по территории фаунистического заказника "Долгие пруды". Посетители узнают о птицах, обитающих в фаунистическом заказнике, и о мерах по сохранению их видового разнообразия. Экскурсоводы расскажут, как птицы приспосабливаются к жизни рядом с людьми, как меняются их повадки. Для участия в экскурсии нужна предварительная запись по телефону 8 (495) 579-29-76.

Специалисты природных территорий "Тушинский", "Покровское-Стрешнево" также приглашают всех желающих на праздник "День птиц". Мероприятие пройдет в 14:00 по адресу 5-й Войковский проезд, дом №2А.

Чествовать птиц в столице будут в течение всего месяца. Например, 10 апреля на территории заказника "Долгие пруды" пройдут соревнования по спортивной орнитологии, 13 апреля в эколого-просетительском центре "Царская Пасека" любителей птиц ждут на экскурсии, 27 апреля здесь же пройдет интерактивное занятие, посвященное птичьим гнездам. Узнать о готовящихся мероприятиях более подробно можно на сайте департамента природопользования.

Международный день птиц (International Bird Day) – интернациональный экологический праздник, отмечается ежегодно 1 апреля. Возник в США в 1894 году, в настоящее время проходит в рамках биологической программы ЮНЕСКО "Человек и биосфера" во многих странах мира.

Дата проведения выбрана не случайно – как раз в это время птицы возвращаются из теплых краев. Взрослые и дети в этот день благоустраивают места обитания водоплавающих птиц, вывешивают новые кормушки и скворечники.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика