Новости

Новости

28 ноября 2014, 12:52

Экология

В субботу в столице ожидается ухудшение экологической обстановки

Фото: ТАСС/Игорь Зотин

Мосэкомониторинг ожидает небольшого ухудшения экологической обстановки в столице утром в субботу, 29 ноября.

"В предстоящие сутки в ранние утренние часы ожидаются метеоусловия, способствующие накоплению выбросов в атмосферном воздухе. В этот период вероятны кратковременные превышения установленных нормативов в атмосфере", – сообщается на сайте ведомства.

По данным Мосэкомониторинга, в течение недели в целом по городу кардинальных перемен в экологической обстановке не отмечается. Сохраняется пониженный уровень загрязнения атмосферы.

Напомним, на прошлой неделе москвичи жаловались на смог и запах гари. Власти уверяют, что причиной неприятного запаха стало сжигание порубочных остатков деревьев в Подмосковье. Затем было издано распоряжение о запрете сжигания порубочных остатков. Лесничества Московской области полностью остановили сжигание до 30 ноября.

Ранее глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский объяснил, что появлению запаха гари в столице способствовали плохие погодные условия и эпидемия жука-короеда.

"В октябре тоже были случаи, но погода была другой, и дым не скапливался. А в этом году так активно идет гарь, потому что антициклон и эпидемия короеда. Короед предпочитает ельник, поэтому сжигают в основном его. Никакой угрозы для здоровья москвичей гарь не несет", – заявил Кульбачевский.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика