Новости

Новости

28 февраля 2014, 13:00

Экология

Национальный парк "Московия" может появиться в Подмосковье

Фото: ИТАР-ТАСС

В Подмосковье планируют создать национальный парк "Московия", сообщает в пятницу, 28 февраля, пресс-служба Министерства природы России.

Как уточняется, национальный парк общей площадью 150 тысяч гектаров может появиться на территориях Красногорского, Одинцовского, Истринского, Рузского и Можайского районов - по долине реки Москвы с прилегающими к ней лесными массивами в секторе между Волоколамским, Новорижским и Можайским шоссе, включая часть бассейнов рек Истра и Малая Истра.

По словам замминистра природных ресурсов и экологии России Рината Гизатулина, на стадии проектирования возник ряд проблем, которые связаны с будущей территорией парка. "На будущей территории национального парка в настоящее время находятся коттеджные и дачные поселки, автомобильные дороги, также ведется жилищное и дорожное строительство на землях сельскохозяйственного назначения", - пояснил он.

В связи с этим часть участков включат в границы национального парка без изъятия земель у частных лиц, добавил замминистра природных ресурсов и экологии России.

"Создание парка "Московия" позволит остановить дальнейшую застройку ценных с экологической точки зрения территорий, сохранить уникальные культурные и природные памятники региона и лесные зоны на границе с Москвой, которые, фактически, являются "легкими" столицы", - подытожил Ринат Гизатулин.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика