Новости

Новости

27 ноября 2014, 17:30

Экология

Зима не за горами: когда выпадет снег и к чему прилетает полярная сова

Фото: M24.ru/Елена Долматова

В ночь со среды на четверг в нескольких районах Москвы выпал снег. Но осадки в столице и регионе распределились неравномерно: в районе Куркино и в подмосковном Красногорске, как сообщают наши читатели, снежный покров уже довольно большой, а в Тушине еще не закончилась осень. О том, стоит ли ждать снега в ближайшие дни и какие сюрпризы готовит москвичам зима, читайте в нашем материале.

Снег в Москве и области

"Снег выпал только на некоторых столичных территориях. Пока его настолько мало, что московские метеостанции регистрируют значения толщины снежного покрова, близкие к нулю", - пояснил M24.ru сотрудник центра погоды "Фобос" Евгений Тишковец,

Как сообщил M24.ru старший преподаватель кафедры метеорологии и климатологии географического факультета МГУ Павел Константинов, снег действительно выпал пятнами. Количество выпавших осадков зависит от многих факторов, в том числе от микроклимата и рельефа местности.

"Кое-где в долине Москвы-реки снег шел сегодня с утра. Боюсь, что пока радоваться рано: по данным Гидрометцентра России больших снегопадов в ближайшие дни ждать не стоит", - добавил Константинов.

Но даже небольшой снег, который выпал в некоторых районах на этой неделе, пошел столице на пользу.

По словам Константинова, снег очистил Москву от недавних аэрозагрязнений. Самые внимательные могли отметить серый цвет осадков. Снег приобрел такой оттенок , потому что впитал многие вредные вещества. Небольшие снегопады почистили воздушный бассейн, поэтому они, конечно же, к добру, добавил эксперт.

Прогнозы на зиму


Что касается погоды грядущей зимой, метеорологи обещают снег и морозы.

"Эта зима станет самой холодной за последние 24 года. Собственно говоря, она будет такой, какой и была в Центральной России всегда с 60-х по 90-е годы: снежной и морозной. Холодов стоит ждать в январе и феврале. Низкие температуры связаны с тем, что темпы глобального потепления замедляются. В ближайшие 15-20 лет, мы постепенно будем возвращаться к нормальному климату. Правда, иногда погода будет "нервничать". Это значит, что возвращению к погодному балансу не будет абсолютно равномерным. Периодически мы будем сталкиваться с перепадами температур", - сказал представитель "Фобоса".

Ранее в Москве заметили нескольких полярных сов. По мнению орнитологов, появление северных птиц на широтах столицы означает скорые и сильные морозы. В последний раз полярные совы навещали Москву в 1987 году. Год спустя зима в столице была непривычно холодной - столбик термометра опускался до -30 градусов.

В Москве нашли седьмую по счету раненную полярную сову

Впрочем, синоптики считают, что появление сов перед морозной зимой - всего лишь совпадение.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика