Новости

Новости

27 января 2016, 15:04

Экология

Московские красные панды впервые вышли погулять

Фото: facebook.com/MoscowZoo

Самец и самка малой красной панды впервые вышли на прогулку в уличный вольер, сообщает пресс-служба Московского зоопарка.

Сегодня панды ненадолго вышли на улицу. Они побегали, поиграли друг с другом, осмотрели приготовленные для них деревянные домики, побродили по бревнам и обнюхали елки. Зимний холод не стал сюрпризом для животных, которые провели последние два месяца в закрытом вольере, – все это время им туда приносили снег. Как отмечает пресс-служба зоопарка, снегу красные панды очень радовались.

Сообщается, что животные остались очень довольны прогулкой. Особенно гулять понравилось самцу.

Со временем часы прогулок увеличат. Зоопарк приглашает посетителей полюбоваться пандами и напоминает, что активнее всего они обычно по утрам. Увидеть их можно на экспозиции зоопарка "Кошки тропиков".

Напомним, первая красная панда, самка по имени Зейн, приехала в Московский зоопарк из Дублина в октябре прошлого года. Спустя месяц к ней присоединился пока безымянный самец родом из Польши. Поначалу он побаивался Зейн и был нелюдимым, в отличие от своей соседки, которая довольно быстро освоилась на новом месте – начала брать корм из рук людей и позволила себя гладить.

Красная, или малая, панда в природе встречается в юго-восточной части Гималайских гор. Ареал ее обитания ограничен провинциями Юньнань и Сычуань в Китае, Бутаном, Непалом и северо-востоком Индии. Западнее Непала не встречается.

Красная панда – хищник, но 95 процентов ее рациона составляют молодые листья и побеги бамбука. Остальные 5 процентов – плоды, ягоды, грибы, птичьи яйца и мелкие грызуны. На поглощение бамбука красные панды тратят до 13 часов в сутки. В Московском зоопарке Зейн и ее друг питаются специальным бамбуковым печеньем – горстки одному животному хватает на день.

Фото: facebook.com/MoscowZoo

Фото: facebook.com/MoscowZoo

Фото: facebook.com/MoscowZoo

Фото: facebook.com/MoscowZoo

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика