Новости

Новости

25 февраля 2014, 15:23

Экология

На "Час Земли" в Москве отключат подсветку более 100 зданий

"Час Земли" в Москве 23 марта 2013 года. Фото: ИТАР-ТАСС

Во время акции "Час Земли" в Москве 29 марта отключат подсветку более чем ста зданий, сообщил во вторник глава департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский.

По его словам, в это число входят Кремль, здания Госдумы, гостиницы "Пекин" и "Националь", Большая и Малая спортивные арены в Лужниках. Также к акции будет приурочено два велопробега. Планируется, что в них примут участие более 10 тысяч человек.

Российская столица принимает участие в акции уже пятый год подряд.

Кульбачевский отметил, что каждый год в Москве увеличивается количество зданий, которые подключают к проведению "Часа Земли". Так, в 2013 году была на время выключена подсветка 86 зданий, что позволило сэкономить сэкономила 5 мегаватт электроэнергии и 26 тысяч рублей

В этом году к акции приурочен сбор средств на сохранение редких животных России - белого медведя, снежного барса, дальневосточного леопарда, тигра и зубра, сообщил директор Всемирного фонда дикой природы (WWF) России Игорь Честин. Проекты курируют телеведущий Антон Комолов (сохранение популяции зубра), музыкант Диана Арбенина (снежный барс), певица Наргиз Закирова (леопард), юмористы из Comedy Club (белый медведь) и поп-группа "ВИА Гра" (тигр).

Любой желающий может поддержать один из пяти проектов, отдав за него голос на портале или сделав пожертвование. "Надеемся, что вклад людей будет удвоен со стороны ряда компаний, с которыми ведутся переговоры", - добавил директор WWF России.

История вопроса

"Час Земли" – ежегодная акция, которая проводится в последнюю субботу марта. В 20.30 по местному времени ее участники выключают свет и другие не жизненно важные приборы на один час. Цель акции – привлечь внимание к проблемам охраны окружающей среды.

"Час Земли" впервые провел Всемирный фонд дикой природы (WWF) в 2007 году в Австралии, а уже на следующий год акция получила поддержку всего мира. В 2013 году в акции приняли участие 2 миллиарда человек из 154 стран.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика