Новости

Новости

24 июня 2014, 15:37

Экология

Воздушная тревога: как исследуют атмосферные загрязнения в Москве

В каких округах столицы москвичам дышится легче всего

Ежедневно экологическую обстановку в Москве контролируют стационарные и передвижные станции Мосэкомониторинга. О том, как специалисты исследуют качество воздуха и в каких районах Москвы дышится легче всего, читайте в материале M24.ru.

Как контролируют состояние воздуха?

За состоянием воздуха в Москве следят 50 автоматических станций, которые расположены во всех зонах города, начиная от чистых территорий природных парков и заканчивая городскими очагами загрязнения - автотрассами.

На станциях контроля загрязнения атмосферы в непрерывном режиме измеряются средние двадцатиминутные концентрации 23 химических веществ (углекислого газа и кислорода, а также 21 загрязняющего вещества, в том числе диоксида азота, формальдегида и бензола) и метеорологические параметры, определяющие условия рассеивания примесей в атмосфере (скорость и направление ветра, температура, давление, влажность и т.д.).

Данные о профиле температуры и ветра - главных метеорологических характеристиках, от которых зависит, накапливается загрязнение в приземном слое воздуха или интенсивно рассеивается - поступают с Останкинской башни, где установлено специальное оборудование.

Информация о состоянии атмосферного воздуха передается в режиме реального времени в информационно-аналитический центр Мосэкомониторинг, где данные мониторинга обрабатываются и анализируются.

Где легче дышится?

Традиционно благополучными с точки зрения прозрачности воздуха считаются районы Москвы с крупными зелеными зонами, такие как Лосиный остров, парк "Сокольники", Измайловский и Битцевский лесопарки, а также Строгинская пойма. Список самых загрязненных округов возглавляет ЮВАО со своими очистными предприятиями и промышленным сектором. В центре города воздух чище - после введения платной парковки количество автомобилей здесь значительно уменьшилось.

Качество окружающей среды в Москве

По оценкам специалистов, самым "зеленым" районом Москвы можно считать Ясенево. Чуть меньше половины его территории занимают лесопарковые зоны "во главе" с Битцевским лесом. В Восточном Бирюлево зелень занимает 40 процентов площади. Здесь расположены дендропарк, парк "Царицыно", усадьба "Загорье" и парк имени Герцена. Не уступает им и район Строгино, где находится парк "Москворецкий". Сюда можно причислить и граничащий с Ботаническим садом и Лосиным островом район Свиблово. А на территории района Раменки располагается самый чистый на сегодня парк Москвы - Воробьевы горы.

В настоящее время Москва находится на первом месте среди 27 крупнейших городов по количеству зеленых насаждений, превосходя по этому показателю Нью-Йорк, Лондон и Париж. Лесопарковые зоны занимают 30 процентов территории столицы.

Кто загрязняет воздух?

Эксперты Мосмониторинга отмечают, что загрязнение воздуха формируют два фактора.

Первый - это выбросы загрязняющих веществ в атмосферный воздух. Второй - метеорологические условия. Например, ветер и сильные вертикальные потоки воздуха могут рассеивать загрязняющие вещества в атмосфере и выносить вредные газы и пыль из нижних слоев атмосферы в верхние.

В атмосферный воздух Москвы ежегодно выбрасывается более 1 миллиона тонн загрязняющих веществ. Около 90 процентов от всех выбросов приходится на автотранспорт. Однако, несмотря на то что парк машин в Москве с годами увеличивается, требования к техническому состоянию автомобилей становятся жестче. Кроме того, в столице введен запрет на продажу топлива ниже класса Евро-4. По словам Сергея Собянина, благодаря этим мерам в этом году впервые произошло уменьшение выбросов СО2.

Остальное выбросы приходятся на промышленные предприятия, ТЭЦ и очистные сооружения.

Загрязнение воздуха от автотранспорта концентрируется непосредственно на проезжей части. При этом уже на расстоянии 1,5 метров от дороги полотна концентрации вредных примесей могут снижаться до трех раз.

ТЭЦ, напротив, выбрасывает вредные вещества высоко в воздух (высота труб - порядка 100 метров). Эти примеси рассеиваются в атмосфере, их наибольшая концентрация обычно фиксируется в пределах 5-6 километров от источника.

"Москва в цифрах": Как улучшить состояние воздуха в Москве

Выбросы промышленных предприятий, высота труб которых составляет в среднем 30-50 метров, влияют только на близлежащие к ним районы города.

Фото: ИТАР-ТАСС

Где не вдохнуть полной грудью?

Хотя загрязнение воздуха от автотранспорта и большинства промышленных предприятий носит локальный характер, по мнению специалистов Мосмониторинга, деление районов Москвы на "чистые" и "грязные" является не вполне обоснованным, потому что выбросы ТЭЦ воздействуют на все территории города.

При этом к проблемным территориям можно отнести участки вблизи крупных автотрасс. Уровень загрязнения здесь в 1,3-1,5 раза выше, чем на жилых территориях.

Кроме того, загрязненными считаются районы рядом с московским НПЗ. В зависимости от направления ветра под воздействие завода могут попадать районы Марьино, Капотня, Люблино, Братеево.

К экологически неблагополучным также можно отнести территории, находящиеся под воздействием Курьяновских и Люберецких очистных сооружений - районы Косино-Ухтомский (прежде всего микрорайон Кожухово) и Некрасовка в районе Люберецких очистных сооружений и районы Печатники, Нагатинский затон, Москворечье-Сабурово, Люблино, Марьино в районе Курьяновских очистных сооружений.

Куда звонить?

Стоит отметить, что в Москве работают две передвижные станции экомониторинга. Они выезжают по заявкам жителей. Если вы почувствовали странный запах, вам показалось, что рядом с местом вашего жительства воздух не соответствует норме, нужно позвонить по телефону (495) 691-93-92 и объяснить, в чем суть проблемы. В ответ вам расскажут, когда передвижная станция сможет приехать в ваш район и провести необходимые замеры.
закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика