Новости

Новости

22 августа 2017, 15:40

Экология

Гостям климатического форума в Москве представили макет города будущего

Фото: m24.ru

21 августа в ЦВЗ "Манеж" в Москве начал работу Климатический форум городов России – крупнейшее мероприятие, посвященное вопросам климатологии и экологии, приуроченное к Году экологии и особо охраняемых природных территорий. Главная цель обсуждения – создание уникальной площадки для выработки предложений, учитывающих международный и российский опыт, направленный на сохранение климатической и экологической стабильности.

Российскую столицу посетили ученые из России и Европы, представители государственных ведомств, бизнес организаций, научных лабораторий, профильных университетов. Главными приглашенными спикерами стали известные эксперты-урбанисты Ян Гейл из Дании и Николя Бушо из Франции. Автор книги "Города для людей" Ян Гейл не раз отмечал, что во многих крупных городах местная власть делает жизнь удобнее для автомобилей, но не для людей. Тем не менее, в крупных городах, таких как Нью-Йорк, Лондон и Москва прослеживается положительная динамика по исправлению ситуации.

Экологическая модернизация

В рамках круглого стола "Роль наилучших доступных технологий в построении экологически устойчивой экономики" эксперты рассмотрели новые вызовы и возможности развития бизнеса. Москва за последние годы добилась значительного прогресса в вопросах улучшения экологической результативности и энергоэффективности. Большую роль в экологии сегодня играют высоко-технологичные предприятия.

С 2011 года началась реализация 15 государственных программ города Москвы, многие из которых ориентированы на экологию. Реконструируются городские очистные сооружения, идет реновация изношенных сетей. Проводится реабилитация десятков водоемов.

Кроме того, активно продолжается модернизация Московского нефтеперерабатывающего завода. Предприятие одним из первых в России перешло на производство топлива Евро-5, обеспечив столицу современным эко-топливом. Внедрение наилучших природоохранных технологий уже позволило заводу на 50 процентов сократить воздействие на окружающую среду, к 2020 году оно сократиться еще на 50 процентов.

Фото: ТАСС/Сергей Бобылев

Москва – город будущего

На мероприятии гостям форума было предложено взглянуть макет города будущего – это город с "зеленой" архитектурой, "умными" домами и развитой транспортной инфраструктурой эко-стандартов.

В завершение форума участники и гости отметили его целесообразность, важность и актуальность. Глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский выразил надежду, что подобные мероприятия будут проводиться чаще. "Надеюсь, форум станет ежегодным, это первая ласточка, когда города собрались и обмениваются опытом. Москва, в том числе, рассказывает о том, чего нам удалось достичь, какой-то опыт наши коллеги из субъектов Российской Федерации могут почерпнуть", – сказал глава департамента.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика