Новости

Новости

21 июля 2015, 14:27

Экология

Нет жаре: чем прохладная погода полезна для здоровья горожан и природы

Фото: ТАСС/Артем Геодакян

Нынешнее лето выдалось прохладным по сравнению с последними годами. Казалось бы, уже почти конец июля, а солнца и жары москвичи так толком и не видели. И слава богу, говорят экологи, ведь именно такое лето соответствует климату северной части лесной зоны Евразии, где расположен наш мегаполис. Корреспондент m24.ru поговорил с экспертами и узнал у них, почему у прохлады летом есть свои большие плюсы

Прогнозы

Любители погоды пожарче уже отчаялись надеяться на улучшение положения. Прогнозы синоптиков тоже не очень утешительны. Ведь они обещают, что в течение недели в столице будет преобладать очередной циклон, который повлечет за собой облачность и кратковременные дожди. Есть и небольшой плюс: температура при этом будет повышаться.

А со среды в Москве начнет теплеть все сильнее. По ночам температура будет на уровне +9...+14 градусов, днем – до +25 градусов. На выходных дожди прекратятся. Ночью ожидается +11...+16 градусов, днем воздух прогреется до +26 градусов.

На прошлой неделе Гидрометцентр России не раз присваивал московской погоде "оранжевый" уровень опасности. Такой уровень является предпоследним в шкале метеорологических оповещений и предупреждает о том, что опасная погода может стать причиной нанесения ущерба и вероятности стихийных бедствий.

Метеоролог Никита Поповнин рассказал о погоде на ближайшую неделю

"Оранжевое" предупреждение объявлено из-за активного атмосферного фронта, которые принесет дожди, местами с грозой, усиление ветра. Атмосферное давление в середине дня упадет до 738 мм ртутного столба, что может сказаться на самочувствие метеозависимых людей.

Мало того, что лето выдалось не жарким, так еще и дождей вылилось с лихвой. Например, 20 июня, на Москву обрушился страшный ливень. За сутки выпало 60 миллиметров осадков – три четверти от месячной нормы. Таким образом, был побит предыдущий рекорд 1933 года. Во время дождя ветер разогнался до 17 метров в секунду, пешеходов сдувало вместе с зонтами.

Раздолье для природы

Несмотря на то, что людям несвоевременная осень зачастую портит настроение, на природе такая нелетняя погода сказывается самым благотворным образом. Как рассказал m24.ru сотрудник ВНИИ Охраны природы Борис Самойлов, в этом году летняя погода соответствует всем нормам.

"Москва находится в лесной природной зоне, а ей свойственен определенный микроклимат. И для него характерна как раз такая погода, которая установилась сейчас. Жара, которая стояла летом в столице последние годы, для нашего пояса гораздо менее типична", - рассказал Самойлов.

Фото: m24.ru/Игорь Иванко

Кроме того, такая погода, которая установилась сейчас, оптимальна с позиции природы. "Лес чувствует себя просто прекрасно. Мы наблюдаем большой прирост деревьев. Для лесной зоны это самая благоприятная погода, не говоря уже о том, что воздух гораздо чище, чем в жару", - отметил Борис Самойлов.

По словам сотрудника ВНИИ Охраны природы, за последние годы в московском регионе пересохли многие болота, что плохо сказалось на всей экосистеме. "Болота - это такая природная губка, которая впитывает влагу, из болот берут начало и реки. Мы сейчас посмотрели и выяснили, что в этом году многие болота восстановились. И животные себя лучше чувствуют, например, амфибии, которые в больших количествах погибают в засушливые сезоны", - резюмировал Самойлов.

И для здоровья полезно

Многие с содроганием могут вспомнить аномальную жару, которая установилась в столице летом 2010 года. К невероятной для наших широт жаре присоединился и удушающий смог от горящих торфяников, окружающих город. К сожалению, это не могло не повлиять на здоровье москвичей. Повлиять в отрицательную сторону. Сильнее всего пострадали люди с легочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями.

Врачи утверждают, что несмотря на отсутствие солнца и тепла, нынешняя погода оказывает на организм куда более благотворное влияние, нежели жара и солнцепек.

Фото: ТАСС/Владимир Астапкович

"Такая погода влияет на здоровье положительно. В те времена, когда температура поднималась выше 30 градусов и горели леса, страдали астматики, пациенты с бронхолегочными и сердечно-сосудистыми заболеваниями. Нынешняя погода переносится пациентами гораздо лучше", - рассказал m24.ru главврач городской поликлиники №25 Александр Ходорович.

Он также добавил, что солнца москвичам, конечно, не хватает, но это вовсе не критично. "Аллергики при такой погоде тоже чувствуют себя легче, ведь дождь прибивает пыльцу к земле. Но вот перепады атмосферного давления метеочувствительные пациенты не очень хорошо переносят, потому что при пасмурной погоде давление низкое. Но в совокупности положительные нюансы превышают отрицательные моменты прохладной погоды", - успокоил Ходорович.

Главное - во всем видеть плюсы

Не секрет, что не последнюю скрипку в формировании нашего настроения на день грядущий тоже играет погода за окном. После продолжительной зимы горожане изголодались по солнцу и теплым денькам, однако психологи отмечают, что лучший способ не поддаваться хандре - это искать плюсы во всем и принимать природную обстановку такой какая она есть.

"Безусловно, погода всегда влияет на психику, на работоспособность, на настроение человека и на межличностные отношения. Когда дождливо, люди приходят домой недовольные, промокшие, дети не могут нормально погулять, все это вызывает небольшие конфликты", - рассказал m24.ru руководитель Центра экстренной психологической помощи Михаил Виноградов.

Фото: ТАСС/Георгий Полищук

По словам Виноградова, солнце нам необходимо, однако люди живут и на Крайнем севере, где его практически нет, и на жарком юге, где тоже есть свои проблемы. "Люди живут везде, даже в северных областях, и ничего страшного. А вот на юге солнца вволю, но люди часто и страдают от жары. Тут главное то, как каждый из нас индивидуально переносит жару или холод. А совет один, принимать погоду нужно такой, какая она есть", - подчеркнул эксперт.

От себя можем добавить, что у природы действительно нет плохой погоды. Если же вам, например, не хватает ярких красок, можно освежить гардероб или отправиться в кафе с ярким интерьером. Да даже прогулкам дождь не помеха. Все же лето на дворе, поэтому можно смело брать дождевик и отправляться на променад. Если же очень хочется плавать, то можно отправиться и в один из городских бассейнов. Один из них недавно открылся на ВДНХ.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика