Новости

Новости

17 августа 2017, 17:46

Экология

Москва поделится своими достижениями на Климатическом форуме – Кульбачевский

Фото: ТАСС/Сергей Фадеичев

Москва поделится своими планами на случай резких климатических изменений в рамках Климатического форума с 21 по 22 августа. Об этом глава столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды Антон Кульбачевский рассказал в интервью телеканалу "Москва 24".

"Кто-то говорит, что будет похолодание, кто-то говорит, что потепление, кто-то говорит, что будет смешанный сценарий. Гадать ни в коем случае нельзя. Здесь надо выработать все возможные сценарии действий. И в Москве такой план действий есть", – заявил чиновник.

Вместе с тем, в рамках форума будут обсуждаться вопросы внедрения электрического транспорта, технологий "зеленого" строительства, воздействия климата на здоровье человека и многое другое.

Отдельным аспектом станут вопросы государственно-частного партнерства, механизмов финансирования экологических проектов и технологий, которые раньше не применялись в России. Одно из таких ноу-хау – "зеленые" банки (финансовые учреждения, инвестирующие в сохранение окружающей среды – прим. m24.ru).

Кульбачевский добавил, что лекции и экспозиции форума будут интересны всем без исключения москвичам, даже самым маленьким. "Для детей тоже будет очень серьезная, такая познавательная программа. Поэтому всех приглашаем, ждем", – сказал он.

Попасть на выставку можно бесплатно, без предварительной регистрации. О лекциях и мастер-классах, которые пройдут в дни форума, можно прочитать здесь.

Состояние воздуха в Москве улучшается с каждым годом. За пять лет концентрации нефтепродуктов на центральном участке Москва-реки снизились на 15 процентов. За это же время загрязнение воздуха вблизи автотрасс по оксидам азота и оксиду углерода уменьшилось примерно в два раза.

Расширение зон платной парковки, сокращение троллейбусных маршрутов и другие транспортные ограничения положительно повлияли на экологию Москвы.

Свой вклад "зеленую" столицу внесли и московские предприятия. Так, за прошедшие пять лет Мосэнерго уменьшило количество выбросов парниковых газов на 30 процентов.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика