Движение ограничат на ряде улиц в Москве с 16:30

Новости

Новости

17 февраля 2017, 09:49

Экология

Виноват ли аэропорт: жители Шереметьева жалуются на удушающий запах из Клязьмы

Живописные виды по соседству с рекой больше не радуют жильцов комплекса в двух километрах от аэропорта Шереметьево. Удушающий запах из Клязьмы вынудил их обратиться за помощью в Росприроднадзор, передает телеканал "Москва 24". Люди убеждены, что виновником едкого запаха является аэропорт: именно оттуда в реку может попадать антифриз для самолетов.

Местные жители жалуются на постоянное удушье, резь в глазах и аллергический кашель. "По ночам спать невозможно, спасаемся противоаллергенными средствами, так и живем", − рассказывают они.

Показательно, что в прошлом году сложилась аналогичная ситуация. Тогда, в ответ на многочисленные обращения, Росприроднадзор провел проверку и заключил, что причина едкого запаха − в сливе антиобледенительной жидкости для обработки самолетов. Из аэропорта вредное вещество попадало в Воскресенский ручей, а оттуда − в Клязьму. По результатам проверки, компанию оштрафовали, а также вручили ей предписание об устранении нарушений.

Однако год спустя едкий запах вернулся. "Да, на лицо химический запах, следует отбирать пробы, чтобы понять, что присутствует в данной воде", − констатировал старший госинспектор отделения Росприроднадзора по Московской области Людмила Кузнецова, которая прибыла для осмотра места и оценки возможного ущерба экологии прилегающей территории.

Известно, что антифриз для самолетов попадает в сточную систему аэропорта, а затем распространяется по водоемам. Хотя отказаться от использования антиобледенительной жидкости на летном поле невозможно, постоянный сброс в воду опасных химикатов может привести к необратимым последствиям для экологии, отмечают эксперты.

По мнению Людмилы Кузнецовой, нужно разработать и провести комплекс мероприятий по безопасной утилизации антиобледенительной жидкости. "Например, во Внуково эту жидкость собирают, потом направляют на утилизацию. Возможно, можно доработать очистные сооружения, сделать емкость для сбора, в которой предварительно бы отстоялась эта жидкость", − пояснил инспектор Росприроднадзора.

В самом аэропорту полностью устранить эту проблему обещают не ранее конца 2017 года. Начальник пресс-службы аэропорта Шереметьево Роман Генис напомнил, что в настоящее время ведутся работы по реконструкции воздушной гавани. "И в рамках реконструкции предполагается обновление очистных сооружений, так что в четвертом квартале 2017 года мы планируем их открыть, и все будет хорошо", − заверил он.

Терпеть удушающий запах до конца года жители комплекса на берегу Клязьмы не согласны. Они составили петицию в Министерство экологии Московской области, потребовав прекратить выброс вредных веществ в реку. Сотрудники Росприроднадзора, в свою очередь, взяли пробы воды из сточного канала аэропорта. Если результаты тестов подтвердят, что норма химических выбросов превышена, компании придется уплатить повторный штраф.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика