Новости

Новости

15 мая 2015, 15:55

Экология

Московский НПЗ ищет пару для лебедя-холостяка

Фото: пресс-служба "Газпромнефть"

Сотрудники столичного нефтеперерабатывающего завода (НПЗ) ищут пару для лебедя, обитающего в пруду возле завода, сообщили M24.ru в пресс-службе московского отделения "Газпромнефть". Его бывшая возлюбленная погибла при трагических обстоятельствах.

Как рассказал начальник службы по автотранспортному и хозяйственно-бытовому обслуживанию МНПЗ Дмитрий Луговской, в прошлом году в заводском хозяйстве было две пары лебедей, но одна лебедушка погибла, и в пруду остался лебедь-холостяк.

"Работники МНПЗ обращаются ко всем с просьбой оказать помощь в поисках достойной белокрылой пары заводскому лебедю-красавцу, возможно, со сменой места обитания", – сказал он.

Отметим, что птицы появились в заводском пруду еще в 2005 году и сейчас НПЗ отметил 10-летний юбилей появления этих птиц в пруду.

"10 лет назад появилась лебединая пара, прямые потомки которой рождены уже в Капотне, на заводе, и обитают здесь по сей день", – сообщили в пресс-службе завода.

По словам Дмитрия Луговского, лебеди содержатся в хороших условиях и чувствуют себя комфортно. "Для того, чтобы лебединые пары чувствовали себя комфортно, были оборудованы места гнездования – это плоты с домиками, где они спят, принимают пищу, высиживают птенцов, – подчеркнул он. – Лебедей необходимо ежедневно и правильно кормить, поэтому к составлению их рациона привлекли специалистов-орнитологов из Московского зоопарка".

В пресс-службе добавили, что в конце апреля в лебедином семействе появилось пополнение – еще 2 птенца, которые стали уже третьим поколением белокрылых обитателей водоема. "За многие годы у заводского пруда сформировалась своя уникальная экосистема, в которой комфортно обитают и размножаются не только лебеди, но и черепахи, утки и чайки. Для них также были предусмотрены отдельные домики-кормушки", – подчеркнули в НМПЗ.

Лебеди в Москве живут на многих городских прудах. Так, на Патриарших прудах постоянно живет пара лебедей, которых подкармливают местные жители и даже спасают от морозов. Лебедей можно увидеть также на Царицынских прудах, а в Зеленограде на этой неделе в Быково болото выпустили пару черных лебедей, которых привезли из зимнего домика.

Отметим, подобные заводские пруды существуют во многих российских городах. Так, в Ижевске пруд при Ижевском железоделательном заводе (сейчас ОАО "Ижевский машиностроительный завод") появился еще в середине XVIII. До постройки первых крупных ГЭС советского периода именно Ижевский заводской пруд являлся одним из крупнейших в Европе искусственных водохранилищ. Общая площадь "зеркала" водоема 24 квадратных километров.

За полвека здесь на протяжении более трех километров собрались многие миллионы тонн вреднейших отходов металлургического производства. Однако современное состояние экологии Ижевского пруда находится в удовлетворительном состоянии. МУП "Ижводоканал" совместно с учеными-экологами Удмуртского госуниверситета регулярно проводят работы по очищению воды и прибрежной зоны.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика