Новости

Новости

14 августа 2015, 11:15

Экология

"Транснефть" возобновила прокачку бензинов с Московскогого НПЗ

Фото: m24.ru/Александр Авилов

"Транснефть" выводит бензиновый поток с Московского нефтеперерабатывающего завода на плановую мощность. Об этом ТАСС сообщил официальный представитель компании Игорь Демин.

Он отметил, что план по транспортировке бензина с МНПЗ на сегодня составляет пять тысяч тонн. Работа по этому направлению могла быть возобновлена и ранее, но заявки на прокачку не было.

Демин добавил, что вчера была возобновлена прокачка авиакеросина и дизельного топлива.

Напомним, 12 августа на Москве-реке в районе Марьино произошел крупный пожар, в результате которого пострадали три человека – двое взрослых и девятилетний ребенок. Горели 100 погонных метров травы на берегу Москвы-реки, а также масляного пятна на поверхности реки на площади 4 квадратных метра.

В Росприроднадзоре по факту пожара завели административное дело, сообщив, что пока разрабатывают только одну версию пожара – разгерметизацию трубопровода, проходящего по дну реки.

В ведомстве подчеркивали, что это может быть не только действующий трубопровод, но и выведенная из эксплуатации труба, в которой остались нефтепродукты.

Представители "Транснефти" обвинили в утечке нефтепродуктов "Мосводосток". По версии компании старый бензин попал в воду из городских коллекторов. ГУП "Мосводосток" отказался комментировать обвинения в свой адрес.

Место пожара на Москва-реке оградили плавучими бонами

Заммэра по вопросам ЖКХ и благоустройства Петр Бирюков назвал обвинения представителей "Транснефти" "несостоятельными". "Участок, где было возгорание, на 200 с лишним метров выше по течению, нежели тот коллектор, который идет с МНПЗ", – пояснил он.

Он также рассказал, что сразу после аварии и пожара специалисты департамента топливно-энергетического хозяйства и главного управления МЧС по Москве осмотрели перекачивающую станцию и обратили внимание на то, что на двух нитках, перекачивающих бензин, из шести давление ниже нормально допустимого.

Бирюков пояснил, что вместо положенных по нормативу 4,9–6 атмосфер в двух трубопроводах давление составляло около 1 атмосферы.

"Сразу было видно, в чем причина. Видимо, где-то произошла разгерметизация трубопровода", – подчеркнул он. Кроме того, глава комплекса ЖКХ сообщил, что накануне утечки и пожара АО "Мостранснефтепродукт" попросило МНПЗ остановить перекачку нефтепродуктов.

Заммэра оценил ущерб экологии от пожара на Москве-реке приблизительно в 30 миллионов рублей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика