Новости

Новости

13 апреля 2017, 10:07

Экология

Мор рыбы в Химкинском водохранилище: в чем причина экологической катастрофы

Около 100 экземпляров погибшей рыбы обнаружили у берегов Химкинского водохранилища, передает телеканал "Москва 24". В числе возможных виновников катастрофы местные рыбаки называют коньячный завод и жилой комплекс на берегу, который якобы сливает в воду неочищенные канализационные стоки.

С приходом оттепели Химкинское водохранилище стало походить на рыбье кладбище, где можно увидеть ценные сорта: крупных судаков, белых амуров и сомов.

Рыбак Вячеслав Стерликов рассказал, что ничего подобного ему не приходилось наблюдать за все те 30 лет, что он рыбачит. По его словам, рыба перестала клевать в январе, и это сильно удивило и обеспокоило рыбаков.

"Представьте, 25 метров глубина водоема − как она могла подохнуть?!" − сокрушается другой рыбак Юрий Ионов, который раньше ловил здесь рыбу на протяжении всей зимы, до таяния льда.

Рыбаки видят причину мора в отравлении химикатами. С ними не согласны инспекторы Росрыболовства, которые полагают, что рыба могла погибнуть вовсе не от отравления, а от нехватки кислорода.

"Зима была достаточно суровая в нашем регионе, и почти 100 процентов водоемов покрылись льдом, плюс эта рыба живет на глубине. Мы, конечно, отберем пробы, проведем расследование, но я почти уверен, что это замор, естественный замор", − пояснил старший государственный инспектор Федерального агентства по рыболовству Роман Балаев. Он также признался, что водоемы не чистили уже давно, поэтому в них скопилось много тины. Зимой тина начала гнить, выделяя газ и выдавливая кислород, что и привело к гибели глубоководной рыбы.

По мнению местных жителей состояние Химкинского водохранилища в последнее время сильно ухудшилось. К тому же именно рыба считается индикатором экологии, а ее массовая гибель свидетельствует о серьезных масштабах бедствия.

Экологи взяли пробы воды для анализа,чтобы определить, есть ли в ней следы химического загрязнения. Результаты будут готовы через несколько дней. А пока, в ожидании вердикта экспертов, любителям рыбалки вряд ли представится возможность расчехлить удочки. На то, чтобы выловить погибшую рыбу и очистить этот участок, уйдет немало времени,

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика