Новости

Новости

12 ноября 2014, 14:50

Экология

Ответственность за сокрытие экологических преступлений хотят ужесточить

Фото: m24.ru/Александр Авилов

Уголовную ответственность руководителей предприятий за сокрытие экологической информации необходимо ужесточить, заявил глава столичного департамента природопользования Антон Кульбачевский, передает Агентство "Москва".

"По уголовным деяниям, я считаю, нужно ужесточить ответственность руководителей предприятий за сокрытие информации. Такая ситуация была характерна для понедельника на этой неделе", - сказал Кульбачевский.

Ранее сообщалось, что работа Московского нефтеперерабатывающего завода может быть приостановлена на срок до 90 дней из-за незаконных выбросов. В министерстве пояснили, что в 2014 году завод не имеет разрешений на выбросы в атмосферу, что может стать основанием для приостановки его работы.

В свою очередь, в компании "Газпром нефть" сообщили, что не получали уведомления от Росприроднадзора о нарушениях, представители МНПЗ не ознакомлены с результатами анализов, проведенных сотрудниками ведомства. Также компания указывает, что "изопропилбензол в производстве МНПЗ не используется".

Росприроднадзор зафиксировал превышение содержания изопропилбензола в санитарной зоне Московского нефтеперерабатывающего завода в Капотне. Специалисты взяли пробы воздуха по следующим компонентам: сероводород, углеводороды, а также органические вещества. Сейчас инспекторы отбирают пробы на самих источниках выбросов - на трубах.

Московский НПЗ опроверг присутствие в своих выбросах изопропилбензола

В результате были выявлены превышения по содержанию изопропилбензола в 23 и 30 раз. Также было зафиксировано превышение по ксилолу (более чем в 2 раза) и пропаналю (в 13 раз). Пробы были взяты вчера, а результаты стали известны сегодня.

Напомним, 10 ноября жители города начали жаловаться на запах сероводорода в воздухе. Сначала странно пахнущее облако окутало жилые кварталы в Кожухове, а затем оно распространилось на другие районы. По характерному запаху люди предположили, что произошел выброс сероводорода. Вскоре эту информацию подтвердили и экологи.

На Московский НПЗ была направлена мониторинговая группа. От самого завода сообщений об аварии не поступало. В пресс-службе ОАО "Газпромнефть-МНПЗ" M24.ru сообщили, что никаких неполадок на предприятии зафиксировано не было.

Кроме того, уже известно, что источником неприятного запаха не являются очистные сооружения Мосводоканала. В официальном микроблоге компании заявили, что "обнаруженные в воздухе стирол и формальдегид не характерны для запахов технологии очистки канализационных стоков".

В ситуационном центре Росгидромета причиной неприятного запаха назвали разовый выброс сероводорода в районе Люблино. Однако источник выброса назвать затруднились, добавив, что 10 ноября можно было только констатировать превышение нормы сероводорода в воздухе в несколько раз.

Виновник выброса сероводорода будет оштрафован на сумму от 180 до 250 тысяч рублей. Точную причину происшествия установит суд на основании экспертизы Росприроднадзора и МЧС.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика