Новости

Новости

11 марта 2015, 18:52

Экология

В Новой Москве могут появиться парки для фотоохоты

Фото: ТАСС/Валерий Матыцин

На территории Новой Москвы могут открыть парки для фотоохоты. Создание зон и специальных площадок для фотоохоты уже обсуждают инвесторы с властями, сообщил глава департамента природопользования Антон Кульбачевский.

"Идея возникла в связи с тем, что на территории Новой Москвы охотиться нельзя, однако случаи браконьерства встречаются. Департамент осуществляет работу предупредительного и разъяснительного характера, поэтому скоро проблема совсем исчезнет", – приводит слова Кульбачевского Агентство "Москва".

Он отметил, что для того, чтобы обезопасить животных во время охоты и сократить случаи браконьерства, власти задумались о создании парковых зон, где можно будет заниматься фотоохотой без вреда для животных.

Ранее в Новой Москве появились фотоловушки для мониторинга животного мира и выявления браконьерства. Камеры срабатывают на движение и позволяют наблюдать за животными в дневное и в ночное время суток, а также определять их популяции. С помощью аппаратов можно проводить как фото-, так и видеосъемку. В объектив фотоловушек уже попали барсуки, лисы, кабан и косули.

Напомним, что на территории Москвы охота запрещена. Нарушителей наказывают штрафом до 200 тысяч рублей. А вот стрельба из оружия в населенных пунктах обойдется от 2 до 5 тысяч рублей с конфискацией ружья и лишением права на ношение оружия до 3 лет.

Отметим, что площадь особо охраняемых зеленых территорий ТиНАО составляет около 70 тысяч гектаров. На них преимущественно находятся лесные массивы и участки, а также полевые и болотные угодья.

В январе 2014 года был проведен мониторинг объектов животного мира. В основном, в лесах Новой Москвы водятся лоси, кабаны, косули, лисы, куницы, горностаи, зайцы, белки, а также тетерева, рябчики и серые куропатки.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика