Новости

Новости

11 февраля 2014, 14:29

Экология

Москва привлечет иностранных экспертов для снижения уровня шума

Фото: ИТАР-ТАСС

Правительство Москвы объявило конкурс на разработку новых технологических решений для снижения уровня шума на городских улицах, сообщает пресс-служба центра инновационного развития столицы.

"На территориях, расположенных в непосредственной близости к автотрассам, превышение нормативов допустимого уровня шума достигает 20-25 децибел. Кроме того, в Москве ведутся работы по реконструкции основных вылетных магистралей, что может привести к увеличению уровня шума за счет уменьшения расстояния между жилой застройкой и автотранспортными потоками", - отмечается в тексте запроса.

По экспертным оценкам, сверхнормативному шуму подвержено до 70 процентов территории города. Причем жалобы на шум занимают второе место в статистике обращений жителей на нарушения состояния окружающей среды.

Применяемые сегодня в Москве технологии не обеспечивают масштабного снижения уровня шума, поэтому власти приняли решение попросить помощи у российских и иностранных специалистов.

"Компания, предложение которой будет выбрано жюри в результате проведения открытого международного запроса, получит возможность пилотного внедрения предложенного решения в столице, с целью оценки перспективности его использования в масштабах города", - говорится в сообщении.

В пресс-службе отметили, что предложения от компаний будут приниматься до 10 апреля 2014 года. Затем проекты оценит специально сформированное жюри, в состав которого войдут представители столичного департамента природопользования и охраны окружающей среды, Центра инновационного развития, а также представители отраслевых экспертных организаций.

"Предлагаемые решения не должны создавать дополнительные препятствия для автомобильного движения или снижать пропускную способность улиц для автотранспорта, а также должны органично вписываться в городской ландшафт", - отмечается в документе.

Победителя конкурса назовут на Саммите городов, который пройдет 23-26 июня в Лондоне. Причем в основной проект включат и лучшие предложения других специалистов.

Ожидается, что тестирование новых технологий на улицах города начнется в декабре 2014 года.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика