Новости

Новости

10 августа 2015, 12:30

Экология

На трех столичных пляжах запретили купаться

Фото: Евгения Смолянская/m24.ru

На трех из 10 столичных пляжей ухудшилось качество воды. Обильные дожди привели к тому, что несколько водоемов стали непригодными для купания, передает телеканал "Москва 24". В частности, в парке Тропарево обнаружили "неблагоприятную флору".Теперь купание разрешено только в семи столичных зонах отдыха.

На сегодняшний день, закрыты для купания Левобережный пляж, зона отдыха Тропарево и "Бич Клаб" на Ленинградском шоссе.

По словам представителя столичного управления Роспотребнадзора Алексея Худобородова, в начале сезона многие пруды и озера подходят для купания, но в последствии вода в них может испортится. "Происходит это из-за жары или отдыхающих, в этом году речь, скорее всего, идет о большом количестве осадков – это то же действует на качество воды", – пояснил эксперт.

В парке Тропарево купаться запретили совсем недавно. Как пояснил заместитель директора природных территорий Василий Кузнецов, повторные пробы воды выявили развитие "неблагоприятной флоры". Плавательный сезон пришлось закрыть раньше времени.

Нормативы Москвы: какими должны быть пляжи

Многие посетители, впрочем, на запрещающие знаки не обращают никакого внимания и продолжают купаться в запретных водоемах.

По словам специалистов, учитывая обильные дожди и теплую погоду, биологические свойства воды продолжат меняться. До конца купального сезона столица, может лишиться еще нескольких пляжей.

Освежиться можно в семи водоемах столицы:

  • Большой садовый пруд;
  • озеро Белое;
  • Мещерское;
  • Рублево;
  • Серебряный бор 2;
  • Серебряный бор 3;
  • Химки 2.

Напомним, добраться до пляжей и парков в этом году стало легче. С 21 мая автобусы начали ходить по "удлиненным" маршрутам до мест отдыха.

Изменения действуют по выходным и особо жарким рабочим дням. Например, с 9.00 до 21.00 в эти дни продлевается движение автобусов № 127 и 127ф от конечной станции "Рублево" до остановок "Мякинино" и "Рублевский пляж" соответственно.

Остановка "Борисовский мост" автобусных маршрутов № 148, 291, 298 и 608 с 9.00 до 20.00 по будням теперь работает "по требованию", в выходные дни ‒ в постоянном режиме.

Продлен троллейбусный маршрут №20, его конечной стала остановка "Берег Москвы-реки". А на троллейбусном маршруте №21 от станции метро "Полежаевская" до Серебряного бора сократили интервалы движения. График сохранится до конца сентября.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика