Новости

Новости

10 июня 2016, 16:00

Экология

6 случаев клещевого энцефалита зарегистрировали в Москве с начала мая

Фото: m24.ru

Среди москвичей зарегистрировано шесть случаев клещевого вирусного энцефалита за период с 1 мая по 8 июня, сообщает пресс-служба столичного управления Роспотребнадзора. Все случаи инфицирования произошли при выезде москвичей за пределы города.

Москвичи были инфицированы в Алтайском крае, в Вологодской области, Удмуртии, Тверской области, а также при употреблении сырого козьего молока зараженного животного в Республике Беларусь. Половина случаев зафиксирована в последнюю неделю, уточняют в ведомстве.

Со 2 по 8 июня среди москвичей было зарегистрировано 18 случаев клещевого боррелиоза. Заражение произошло в результате присасывания клещей на территории Зеленограда, парка "Серебряный бор", на территории ПКиО "Сокольники", а также при выезде москвичей в Московскую, Рязанскую, Саратовскую, Смоленскую, Тверскую области.

[URLEXTERNAL=http://pravila.m24.ru//site/SeeInstruction/343]Как правильно оказать помощь при укусе клеща[/URLEXTERNAL]

По данным Роспотребнадзора, всего к столичным медикам с жалобами на укусы клещей в этом году обратились 664 человека. Нападения насекомых произошли преимущественно на территории Московской области (64 процента), в других российских регионах и странах (28 процентов), а также в лесопарковых зонах Москвы, в том числе на территории национального парка "Лосиный остров", парка "Серебряный бор", Битцевского парка, Филевского парка, на территории Зеленограда и "Новой Москвы".

Специалисты обследовали 1359 клещей, в том числе 1355 – снятых с людей, доставленных москвичами и жителями Подмосковья, из них с положительным результатом на клещевой боррелиоз – 211, на моноцитарный эрлихиоз – 6 и на гранулоцитарный анаплазмоз – 67.

От вирусного энцефалита привиты почти 15 тысяч человек, из них 6,2 тысячи – дети.

Акарицидная обработка проведена в общей сложности почти на 700 гектаров, в том числе – 380 гектаров территорий летних оздоровительных учреждений Москвы и Подмосковья.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика