Движение на ряде улиц Москвы перекроют 26 апреля

Новости

Новости

09 июля 2015, 19:41

Экология

Жители домов на западе столицы страдают от нашествия крыс

Фото: ТАСС/Александр Рюмин

Столичный Роспотребнадзор заинтересовался жалобами жителей запада столицы на нашествие крыс. Грызуны оккупировали два дома на Матвеевской улице, сообщает пресс-служба ведомства.

После нескольких обращений жителей специалисты Роспотребнадзора провели проверку. Выяснилось, что крысы расплодились из-за нарушения санитарных требований к эксплуатации жилых домов.

Так, в одном из домов не установили сетки на отверстия для вентиляции и даже не провели освещение в подвал, а во дворе другого дома возникла стихийная помойка из-за того, что ответственные лица халатно отнеслись к вывозу мусора.

Ответственность за случившееся возложили на ГБУ "Жилищник района Очаково-Матвеевское". Организации пришлось заплатить штраф в размере 170 тысяч рублей.

По состоянию на четверг управляющая компания устранила все нарушения, так что в ближайшее время крысы перестанут беспокоить жителей.

Напомним, недавно стало известно, что двор на северо-западе столицы атаковали тараканы. Около одного из домов на Врачебном проезде ночью выползают сотни насекомых.

"Фонарик только включаешь и видишь, что на люках все черным-черно", – жалуются жильцы близлежащих домов. По их мнению, под землей рядом с холмом, который заселили тараканы, находится "целый тараканий город". С насекомыми борются огнем, но на поверхность выходит лишь малая часть вредителей.

Больше всего жители опасаются, что тараканы переползут в жилые дома, откуда их невозможно будет вывести. "А здесь рядом находится детская площадка", – сетует житель района.

Корреспонденты телеканала "Москва 24" отвезли одного из тараканов на экспертизу в Дарвиновский музей. Научный сотрудник отдела фондов музея Тимофей Левченко рассказал, что на Врачебном проезде поселились черные тараканы. Он также добавил, что насекомые опасны тем, что переносят на себе различные инфекции.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика