Новости

Новости

08 июня 2015, 17:27

Экология

"Пушистые" тополя в столице заменят на ясени и липы в течение пяти лет

В Москве тополя на улицах в течение пяти лет заменят другими деревьями

В июне состояние здоровья жителей столицы, страдающих от аллергии, ухудшается из-за тополиного пуха. Он переносит пыль, грязь и пыльцу других растений. По данным врачей, от аллергии страдает каждый второй москвич, передает телеканал "Москва 24".

Чтобы облегчить жизнь горожан, департамент природопользования планирует заменить дающие пух тополя, на ясени, липы, вязы и другие деревья. А пока этого не произошло, врачи рекомендуют жителям столицы пройти курс вакцинации от аллергии.

Тополя считаются лучшим природным фильтром, но из-за хлопот с ними, проблемные деревья в Москве постепенно заменят на другие. Руководитель департамента природопользования Антон Кульбачевский сообщил, что в городе останутся только те породы тополя, которые не дают пуха. Остальные деревья заменят на ясени, вязы, липы, и другие растения, которые хорошо очищают воздух. "Полностью заменить пушистые деревья планируется в течение пяти лет", – заявил Кульбачевский.

Он также отметил, что хлопоты с тополем возникают не только из-за пуха. Деревья очень хрупкие и часто ломаются во время сильного ветра.

Пока же тополя еще остаются на столичных улицах, защититься от аллергии можно при помощи вакцинации, рассказывают врачи. Пациенту делают несколько прививок аллергена, постепенно повышая дозу. В результате организм привыкает к раздражителю и аллергические реакции прекращаются. Тип вакцины и дозировку для каждого человека подбирают индивидуально.

"Москва в цифрах": Как защититься от аллергии на тополиный пух

Игнорировать приступы аллергии не стоит, поскольку они могут привести к серьезным осложнениям. "У пациента может случиться приступ бронхиальной астмы. Это состояние несет прямую угрозу жизни", – рассказала врач-аллерголог ГКБ № 52 Марина Воронова.

Такой приступ развивается внезапно, он может случиться даже у человека, который чувствовал себя хорошо. В этом случае аллергику может понадобиться неотложная медицинская помощь.

Врач также отметила, что реакцию у жителей столицы вызывает не сам пух, а частички пыльцы и пыли, которые он подбирает с улиц. "В этот период идет активное цветение злаковых и луговых трав, и на ворсинках тополиного пуха оседает пыльца других растений. Он активно летает по всему городу и попадает практически всюду, распространяя аллергены", – пояснила Воронова.

Ранее врачи аллергологи сообщали, что в последнее время аллергические реакции все чаще перерастают в тяжелые легочные заболевания. Чаще всего запущенное заболевание превращается в дыхательную недостаточность и бронхиальную астму.

Жителям столицы, страдающим тяжелыми приступами аллергии, рекомендуют воздерживаться от прогулок и выходить на улицу только поздним вечером.

Кроме того, тополиный пух часто становится причиной серьезных пожаров. В прошлом году в столице зафиксировали пять таких возгораний. "Он горит как порох. Распространяется во все стороны и легко переносится ветром. В связи с этим риск пожаров серьезно возрастает", – заявил начальник отдела надзорной деятельности главного управления МЧС России по Москве Дмитрий Колесников.

Кампанию против тополиного пуха развернули и работники сферы ЖКХ: около 500 машин каждый час активно поливают улицы города.

"Городские службы производят полив дороги, с целью увлажнить ее и немного остудить. Кроме того, при аэрации капельки воды создают некоторое подобие магнита и притягивают пыль и остатки выхлопных газов автомобилей, оставшиеся в воздухе, и осаждают их на проезжую часть", – рассказал заместитель руководителя ГБУ "Автомобильные дороги"Андрей Соколов. Полив прибивает к земле и тополиный пух.

Отметим, что ранее столичные власти уже обещали заменить все тополя в столице на другие деревья, тогда программа рассчитывалась на 10 лет. Как уже отмечали специалисты департамента природопользования, в городе ежегодно заменяют около 5–10 тысяч дающих пух тополей.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика