Новости

Новости

08 апреля 2015, 19:27

Экология

Молодежный "зеленый патруль" может появиться в столице

Фото: M24.ru/Юлия Иванко

В столице может появиться "зеленый патруль", который будет следить за соблюдением правил создания, содержания и охраны зеленых насаждений города. Об этом M24.ru сообщила председатель комиссия по экологической политике Мосгордумы Зоя Зотова.

"Это пока еще идея, я буду обсуждать эту идею с общественностью, чтобы привлечь молодежь и волонтеров", – пояснила Зотова.

По словам депутата, в экологические рейды могут ходить и столичные депутаты, как и в "народном контроле". "Я сама ходила в рейды и по мигрантам, и по магазинам, и по другим", – добавила она.

Москвичи выбрали деревья и кустарники для озеленения дворов

Зотова также отметила, что будет встречаться со студентами и молодежью для того, чтобы они оценили идею Мосгордумы. "Я планирую создать молодежное экологическое движение или клуб, чтобы там был и "зеленый патруль", – пояснила депутат.

До конца этого года в столице появится единая система для координации ведомств в случае экстренных экологических ситуаций. Система появится на базе службы "112", создаваемой МЧС. В настоящее время по всем вопросам, связанным с экологией, можно обращаться по номеру: 8 (800) 700-88-00.

Ранее мэр Москвы упростил правила высадки деревьев на территориях школ и поликлиник. В частности, постановление отменяет требование о подготовке и утверждении проектной документации для посадки зеленых насаждений и лишние согласования.

Кроме того, весной в рамках акции "Миллион деревьев" озеленят около 600 столичных дворов. Граждане сами выберут, какие деревья и кустарники высадят во дворах.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика