Новости

Новости

04 сентября 2015, 17:42

Экология

Самая высокая в Европе оранжерея откроется в столице к декабрю

Фото: m24.ru/Михаил Сипко

В Москве завершается строительство самой высокой оранжереи в Европе – Фондовой оранжереи Главного ботанического сада им. Н.В. Цицина РАН. Ее планируют открыть до конца осени, сообщает пресс-служба столичного Стройкомплекса.

"Новая оранжерея будет состоять из двух блоков – тропического и субтропического. Сложные инженерные системы позволят моделировать климатические условия, включая такие явления как тропический дождь и туман. Также предусмотрены системы полива водой и внесения удобрений, отопления, обогрева почвы и купола, вентиляции и дымоудаления", – пояснил заммэра города по вопросам градостроительной политики Марат Хуснуллин.

В настоящее время ведется отделка внутренних помещений и монтаж оборудования. Также завершаются работы по прокладке внешних инженерных сетей – водостока, водопровода и освещения, благоустраивается прилегающая территория. Кроме того, оранжерею планируется оснастить лучшим климатическим оборудованием.

Общая площадь здания составляет порядка девяти тысяч квадратных метров. В Фондовой оранжерее собраны уникальные экспозиции тропических и субтропических растений из разных уголков земного шара.

"Москва в цифрах": Новая оранжерея в Ботаническом саду

О том, что оранжерея почти готова к открытию, ранее сообщал Сергей Собянин. По его словам, территория Ботанического сада сейчас – это безопасное, хорошо освещенное и благоустроенное место.

Главный ботанический сад РАН основали в 1945 года на части исторической территории усадьбы "Останкино". В 1991 году саду было присвоено имя основателя академика Николая Васильевича Цицина. В коллекционных фондах сада находится свыше 18 тысяч наименований растений. Также здесь проводятся исследования в области ботаники и охраны окружающей среды.

Центральным объектом Ботанического сада является Фондовая оранжерея – крупнейшее хранилище живых коллекций тропических и субтропических растений. Он выполняет функции музея, учебно-просветительского и научно-консультационного центра. В оранжерее собрано порядка 6,5 тысячи видов и форм растений, более 100 из которых внесены в международную Красную книгу.

В частности, там выращиваются крупнейшие в России коллекции орхидей, кактусов и суккулентов, папоротников, ароидных и азалий, имеется и уникальная коллекция бонсаи.

Строительство нового здания Фондовой оранжереи, состоящего из 3 блоков, началось в 1991 году, но продвигалось крайне медленно. В 2006 году строительство было возобновлено и продолжалось до 2015 года.

В настоящее время на территории Главного ботанического сада РАН расположены капитальные объекты площадью 12,2 тысячи квадратных метров, в том числе лабораторный корпус, оранжерея, павильон и прочие служебные и вспомогательные помещения.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика