Новости

Новости

02 августа 2016, 10:54

Экология

Россельхознадзор унитожил 19 тонн сливы из Сербии

rsn-msk.ru

Россельхознадзор уничтожил 19 тонн сливы из Республики Сербия, сообщает пресс-служба ведомства. В партии был обнаружен карантинный объект – насекомое восточная плодожорка.

Наличие насекомых в жизнеспособном состоянии подтверждено лабораторной экспертизой, проведенной специалистами Тульской межобластной ветеринарной лаборатории.

Решение об уничтожении зараженной партии под контролем специалистов управления Россельхознадзора по Москве, Московской и Тульской областям принял собственник данной продукции.

Бабочка восточная плодожорка – вредитель плодовых культур, поражающий плоды и молодые побеги различных розоцветных культур. Чаще всего поражает персик, айву, грушу, сливу, а также абрикос, яблоню, мушмулу, кизильник.

С начала июня специалисты Россельхознадзора нашли пестициды в 242 тоннах импортных фруктов и ягод. Вредными для здоровья человека признали 82,3 тонны яблок из Сербии и Туркмении, 61,4 тонны молдавской и сербской клубники, 56,8 тонны сербских персиков, а также другую продукцию.

В конце июня Россельхознадзор остановил ввоз в страну партии 19 тонн польских яблок с поддельными фитосанитарными документами.

В первом квартале 2016 года Роспотребнадзор снял с производства порядка 400 тонн овощей и фруктов. Из них больше половины составляют импортные продукты – порядка 210 тонн.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика