Новости

Новости

02 марта 2017, 15:18

Экология

Первая пара уток-огарей прилетела в "Аптекарский огород"

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Пара красных уток-огарей вернулась в Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород" 2 марта, сообщает пресс-служба сада.

В настоящее время птицы плавают в длинной канаве у концертно-выставочного поля. Уже в течение нескольких лет одна и та же пара прилетает в "Аптекарский огород" в начале марта, так что сотрудники сада считают их появление одним из признаков прихода весны.

Как рассказал директор "Аптекарского огорода" Алексей Ретеюм, первые дни огари проводят в канаве у Рассадной оранжереи или у квадратного бассейна, куда в теплое время года селят красноухих черепах.

"Красные утки вызывают интерес и умиление у каждого гостя сада – их фотографируют и снимают на видео в течение всего дня. И, разумеется, пытаются кормить!" – отметил Ретеюм. При этом, по словам директора сада, кормление животных в "Аптекарском огороде" строго запрещено, так как, например, хлеб, печенье или йогурт могут быть для них крайне опасными.

Фото предоставлено пресс-службой "Аптекарского огорода"

Утки-огари строят гнезда неподалеку от "Аптекарского огорода" – на крышах высоких зданий, расположенных в Грохольском и Протопоповском переулках, а также на проспекте Мира. "В конце мая, едва вылупившись, их птенцы безбоязненно прыгают с большой высоты, а затем следуют за мамой к близлежащему водоему "Аптекарского огорода", – добавил Ретеюм.

В теплое время года на территории сада можно видеть два-три семейства огарей.

В России утки-огари обитают в степях Краснодарского края. В столице же можно видеть потомков тех птиц, которые некогда жили на пруду в Московском зоопарке.

В январе 2017 года на водоемах города зафиксировали рекордное количество огарей – почти 1,5 тысячи особей. В рацион питания огарей входят семена, зерно и различные всходы. В водоемах они ловят насекомых и мелких раков.

Ранее сообщалось, что в "Аптекарском огороде" расцвели "самые черные в мире" тюльпаны редкого сорта "Королева ночи". А в самом конце февраля посетителям сада представили Трупный цветок, или Аморфофаллус коньяк, известный также как Язык дьявола. Особенностью Трупного цветка является сильный запах гнилого мяса, который в природе привлекает к растению мух – его главных опылителей.

Кроме того, до 19 марта в "Аптекарском огороде" проходит ежегодная выставка "Репетиция весны". Более восьми тысяч тюльпанов, нарциссов, крокусов, гиацинтов, лилий, ландышей и других растений расцвели для москвичей на два месяца раньше положенного срока.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика