Новости

Новости

02 февраля 2017, 15:58

Экология

Животных начали считать по следам на снегу в столичных парках

Фото: Evolve/ТАСС/Manfred Danneger

Считать животных и птиц по оставленным ими следам на снегу начали на особо охраняемых природных территориях в столице, сообщает пресс-служба департамента природопользования и охраны окружающей среды.

Специалисты будут проводить зимний маршрутный учет до середины марта при условии, что в парках сохранится устойчивый снежный покров.

Как пояснили представители ведомства, считать следы лучше всего после ночного снегопада. Иногда специалисты стирают все отпечатки лап зверей на покрове и на следующий день отмечают появившиеся тропинки.

Заячий след Фото: пресс-служба Мосприроды

Следы считают на заранее спланированных маршрутах, затем точки пересечения с указанием вида животного переносят на карту или в GPS-навигатор. Специалисты учитывают и птиц, которых замечают по пути.

Маршрут выбирают замкнутый на определенном участке. Пути учета не меняются из года в год, чтобы погрешность в расчетах была минимальной.

Данные используют, чтобы определить состояние экосистемы на природных территориях.

В конце ноября 2016 года специалисты Мосприроды обнаружили следы зайцев беляков и русаков в Измайловском лесопарке, Терлецком и Косинском парках.

Они отметили, что на востоке города последние два-три года уверенно растет численность этих животных. Оба вида зайцев занесены в Красную книгу Москвы.

Кроме того, в середине января 2017 года подвели итоги учета водоплавающих птиц, оставшихся зимовать в столице. Специалисты Мосприроды насчитали более 11 тысяч уток-крякв. Из них 3,5 тысячи живут вдоль реки Яузы. Помимо уток, специалисты заметили здесь представителей таких видов пернатых, как озерная чайка, гоголь обыкновенный, хохлатая чернеть.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика