Новости

Новости

26 сентября 2012, 20:48

Город

Главком ВВС запретил военным пилотам низко летать над автотрассами

Российские пилоты своими полетами на Су-24 шокировали даже иностранцев. Запись автомобильного видеорегистратора после публикации в Youtube стала одной из самых обсуждаемых в мире

Главнокомандующий ВВС России Виктор Бондарев запретил пилотам пугать людей полетами над автотрассами на сверхмалых высотах.

Это решение главком вынес после ознакомления с видеороликами, на которых российская боевая авиация пролетала в нескольких метрах от автотрасс.

Как напоминает РИА Новости, в начале сентября в интернете появилось два видеоролика, на которых были запечатлены трюки пилотов. В первом ролике можно было увидеть пролет бомбардировщика Су-24 в паре десятков метров над трассой М21 на юге России, а во втором - такой же пролет военно-транспортного вертолета Ми-8 в районе города Каменска-Уральского.

"Мы, естественно, приняли меры, чтобы не было в дальнейшем подобных случаев. Это не по ограничению высоты пилотирования, так как нам нужны летчики, подготовленные ко всем условиям боевого применения. Мы просто изменили маршруты пилотирования, зоны пилотирования, порядок пересечения трассы, если она будет попадаться на пути полета. Думаю, что в последующем мы не будем допускать случаев, которые произошли в Южном и Центральном военных округах", - рассказал Виктор Бондарев.

Он пояснил, что когда начали разбираться в случившемся, выяснилось: оба полета выполнялись по плану боевой подготовки. "Есть упражнения, как у экипажа самолета Су-24, так и у экипажа вертолета, которые предписывают им отрабатывать технику пилотирования на предельно малых высотах - до 50 метров. Исходя из этого, экипаж тренировался и выполнял то, что ему было предписано, согласно полетному заданию", - объяснил главнокомандующий. По его словам, в ходе последующей проверки ни у одного из самолетов не было обнаружено нарушений.

закрыть
Обратная связь
Форма обратной связи
Прикрепить файл

Отправить

закрыть
Яндекс.Метрика